Zurück - Übersicht - Weiter

ETERNA    LP    835000   bis    835099

Zuletzt geändert am 15.05.2020

Nummer Druck Text Label Matrize Titel Cover Tracks Erweiterte Angaben

830 001

1957

1957
----
1970
k.A.

----
k.A. (0303 001)
k.A. (0303 002)

H 7 (0303 001)
H 7 (0303 002)
----
L 9
L 9

Paul Hindemith -
Wir bauen eine Stadt

Helmut Bräutigam -
Von allerlei Tieren


Paul Hindemith - Wir bauen eine Stadt
(Spiel für Kinder, Text: Robert Seitz / Käthe Rudo)

(01) Wir bauen eine Stadt
(02) Gibst du mir Steine
(03) Musik, das Bauen darstellend
(04) Erst kommt der Backer
(05) Mit dem Autobus
(06) Ankommende Leute
(07) Ich bin ein Schaffner
(08) Guten Tag, Frau Bergmann
(09) Jetzt ist’s Nacht
(10) Bei uns haben die Erwachsenen nichts zu sagen
(11) Wir bauen eine Stadt
----
(12) Helmut Bräutigam - Von allerlei Tieren
(Kinderkantate für Chor und Instrumente)

Rundfunk-Kinderchor Leipzig
mit Instrumentalgruppe
Leitung: Hans Sandig

830 002

1958

1963
----
1968
k.A.

----
E 8 (0303 0003)
E 8 (0303 0004)

E 8 (0303 0003)
E 8 (0303 0004)
----
K 7
M 6 (0303 004)
Alexander Sweschnikow dirigiert den Staatlichen Akademischen Russischen Chor der UDSSR
----
Es singt der Staatliche Akademische Russische Chor der UdSSR

Lieder der Völker 9
(01) Stromab die Wolga
(02) Die alte Linde
(03) Ich bin wie ein Halm
(04) Steppe, du weite
(05) Das Glöcklein
----
(06) In Mandschurien
(07) Winter, du Winter
(08) Im Tanz
(09) Der Besen
(10) Der Pfad
(11) Ej uchnem
Staatlicher Akademischer Russischen Chor
der UDSSR
Leitung: Alexander Sweschnikow

Fjodor Mamontow, Solist (02)
Tatjana Blagosklonowa, Solistin (03, 05)
830 003 1961

1962
----
1965
k.A.


----
K 8 (0303 229)
K 8 (0303 230)

K 8 (0303 229)
K 8 (0303 230)
----
G 5 (0303 229)
G 5 (0303 230)
Hans Sandig -
Wohlan, die Zeit ist gekommen

Hans Sandig / Käthe Rudo -
Wachet auf, es krähte der Hahn

Lieder der Völker 12
(01) Hans Sandig -Wohlan, die Zeit ist gekommen
(Eine Reise durch Deutschland, Kantate)
----
(02) Hans Sandig / Käthe Rudo - Wachet auf, es krähte der Hahn
(Kinderliederkantate)

Rundfunk-Kinder- und Jugendchor Leipzig
Volksmusikgruppe des Senders Leipzig
Leitung: Hans Sandig

Ursula Engert, Sopran
Henriette Münch, Sopran
Kurt Thelemann, Bariton
----
Rundfunk-Kinderchor Leipzig
Naumann-Quartett
Mitglieder des Rundfunk-Sinfonie-Orchesters
Leipzig
Leitung: Hans Sandig

830 004 1962
----
1962
----
1965
k.A.
----

----
M 0 (0303 009)
M 0 (0303 010)
----
M 0 (0303 009)
M 0 (0303 010)
----
G 5 (0303 009)
G 5 (0303 010)
Deutsche, italienische
und englische Madrigale
Deutsche Madrigale
(01) Hans Leo Hassler - Jungfrau, dein schön Gestalt
(02) Lorenz Lemlin - Der Gutzgauch
(03) Renaldus de Melle - Ich sag ade
(04) Antonius Scandellus - Ein Hennlein weiß
(05) Heinrich Fink - Ach herzigs Herz
(06) Johann Hermann Schein - Ihr Brüder, lieben Brüder mein
(07) Orlando di Lasso - Audite nova
(08) Orlando di Lasso - Ich liebe dich
(09) Conrad Hagius - Herzlich tut mich erfreuen
(10) Heinrich Isaak - Schöne Maruschka
(11) Heinrich Isaak - Innsbruck, ich muß dich lassen
----
Italienische Madrigale
(12) Horatio Vecchi - Es saß ein Vöglein
(13) Baldassare Donati - Wenn wir hinausziehn
(14) Giovanni Gastoldi - An hellen Tagen
(15) Gesualdo di Venosa - Ecco, moriro dunque
(16) Gesualdo di Venosa - Hai, gia mi disco loro
(17) Claudio Monteverdi - Quell Augellin, che canta
(18) Claudio Monteverdi - Se mel partir de voi
Englische Madrigale
(19) John Dowland - O süßes Lieb, o komm zurück
(20) Thomas Morley - Tanzlied im Maien
(21) John Bennert - Fließet dahin, ihr Tränen

Solistenvereinigung der Deutschlandsenders
Leitung: Helmut Koch

830 005 1962 k.A. K 1 (0303 037)
K 1 (0303 038)
Volksmusik aus der Schweiz (01) Echo-Chörli vom Maiengrün mit Gloggeg'lüüt - Senne-Chilbi
(02) Ländlerkapelle Karli Oswald - Zürissee Meiteli
(03) Alphorn-Trio Christen von Hergiswil - Wolf-Bödeler
(04) Ländlerkapelle Karli Oswald - Am Waldfest z'llanz
(05) Therese Wirth von Känel / Schwyzer Handörgeli: Josias Jenny -
Vo Luzern uf Weggis zue
(06) Ländlerkapelle Karli Oswald - Echo vo de Berge
(07) Kernser Singbueben - Mälch-Liedli
(08) Ländlerkapelle Karli Oswald - Schwyzer Berg-Chilbi
----
(09) Alphorn-Trio Christen von Hergiswil / Therese Wirth von Känel / Ländlerkapelle Karli Oswald - Klänge vom Pilatus und Jodel-Express
(10) Ländlerkapelle Karli Oswald - Wildheuer-Polka
(11) Kernser Singbueben - 's Unterwaldner Meiteli
(12) Ländlerkapelle Karli Oswald - Innerschwyzer Buebe
(13) Kernser Singbueben - Spieluhr
(14) Ländlerkapelle Karli Oswald - Stoos hell
(15) Kernser Singbueben - Summervegeli
(16) Ländlerkapelle Karli Oswald - Echo vom Rigi
 
830 006 1962 k.A. E 3 (0303 043)
H 3 (0303 044)
Kurt Schwaen -
Die Weltreise im Zimmer
(Eine Oper für Kinder)

Leo Spies - Kinder der Welt
(Kantate für Solostimmen, Kinderchor und Kammerorchester)
(01) Kurt Schwaen - Die Weltreise im Zimmer (Eine Oper für Kinder)
----
Leo Spies - Kinder der Welt
(Kantate für Solostimmen, Kinderchor und Kammerorchester)

(02) Vorspiel: Andante-Allegro moderato
(03) Allegro und Chor: Fanfarenklang hat uns am Morgen geweckt
(04) Allegretto con moto und Melodram: Jubel klingt aus allen Türen
(05) Moderato (Kanon): Und dann kommt der Augenblick
(06) Allegro und Melodram: Kaum kann man die Zeit erwarten
(07) Allegretto und Chor: Unser kleines Lied erklingt
(08) Melodram und Chor: Jubel klingt aus allen Türen
(09) Melodram und Solo: Ach, in manchen fernen Ländern /
Ein bunter Teppich aus Iran
(10) Allegro und Chor: Bald soll ein Echo widerhallen
(11) Allegretto vivace und Melodram: Jubel klingt aus allen Kehlen
(12) Tanzlied: Tanz, Chinese, her und hin
(13) Moderato und Melodram: Abends wird man müde sein
(14) Solo und Chor: Wenn der frohe Tag verklingt
Großer Kinderchor des Deutschlandsenders
Kuhnert-Streichquartett
Leitung: Manfred Roost

Paul Funk, Klavier
Jürgen Reuter, Fagott
Ernst Rentner, Akkordeon
----
Rundfunk-Pionierchor Berlin
Instrumentalgruppe
Leitung: Hans Naumilkat
830 007
----
835 007
1963
----
1971
k.A.
----
k.A.

----
G 3 (0303 049)
K 3 (0303 050)
----
C 72
C 72
Das deutsche Chorlied I

Madrigale aus dem
16. und 17. Jahrhundert
(01) Finck - Wach auf, wach auf, mein höchster Hort
(02) Isaac - Ich stund an einem Morgen
(03) Hofhaimer - Herzliebstes Bild
(04) Stoltzer - Entlaubet ist der Walde
(04a) Ach Eislein, liebes Eiselein
(04b) Es taget vor dem Walde
(04c) Quodlibet
(05) Senfl - Mit Lust tät ich ausreiten
(06) Othmayr - Wie schön blüht uns der Maie
(07) Lasso - Ein guter Wein ist lobenswert
----
(08) Haßler - Nun fanget an, ein guts Liedlein zu singen
(09) Haßler - Ihr Musici, frisch auf
(10) Haßler - Das Herz tut mir aufspringen
(11) Haßler - Mein G'müt ist mir verwirret
(12) Eccard - Wach auf, wach auf, mit heller Stimm / Nun schürz dich, Gretlein
(13) Franck - Kommt, ihr G'spielen
(14) Friderici - Wir lieben sehr im Herzen
(15) Albert - Du mein einzig Licht
(16) Schein - Viel schöner Blümelein
(17) Schein - Holla, gut G'sell
(18) Schütz - Wie nun ihr Herren, seid ihr stumm
(19) Jacobi - Sichres Deutschland, schläfst du noch
Solistenvereinigung des Berlliner Rundfunks
Leitung: Helmut Koch

830 008

1964

1964
----
1967
----
1976
k.A.

k.A.
----
k.A.
----
1977



----
----

B 5 (0303 053)
G 5 (0303 054)

J 6 (0303 053)
J 6 (0303 054)
----
J 6 (0303 053)
J 6 (0303 054)
----
C 77
C 77

Paul Robeson singt

Lieder der Völker 1

(01) O Honey Baby Feelin' Mighty Low
(Spiritual)
(02) Now My Soul Is A Witness
(Spiritual)
(03) Go Down, Moses
(Let My People Go) (Spiritual)
(04) Yiddish Folk Song
(05) Song Of The Warsaw Ghetto
(06) Viva La 5. Brigada
(Lied aus dem Spanischen Freiheitskrieg)
(07) The Four Generals
(Lied aus dem Spanischen Freiheitskrieg)
(08) Russian Folk Song
(09) Volga Boat Song
----
(10) Ol' Man River
(11) John Brown's Body
(Lied vom amerikanischen Freiheitskampf der Neger)
(12) Goin' Home
(Spiritual)
(13) Joe Hill
(Arbeiterkampflied)
(14) O Mistress Mine
(English Song)
(15) Baby, Sleeping In Thy Cradle Swinging
(Schlafe, holder süßer Knabe)
(16) O Isis And Osiris
(Aus ,,Die Zauberflöte" von Wolfgang Amadeus Mozart)
(17) Brother, Sing Your Coutries Anthem
(,,Freude schöner Götterfunken" aus Ludwig van Beethovens 9. Sinfonie d-moll)
 
830 009 1965
----
1969
k.A.
----
J 4 (0303 055)
J 4 (0303 056)
----
J 4 (0303 055)
H 5 (0303 056)
Der Winter ist vergangen

Lieder der Völker 2
(01) Der Winter ist vergangen
(02) Am Morgen
(03) Die Sonne rennt mit Prangen
(04) Der Kuckuck
(05) Mädel, wasch dich
(06) Jetzund geht das Frühjahr an
(07) Der Mai, der Mai, der lustige Mai
(08) Hopser
(09) Ziehen wir auf grünen Wegen
(10) Hallo
----
(11) Die Reise nach Bamsdorf
(12) Morgenwanderlied der Kinder
(13) Kommt in den Wald
(14) Heidelbeeren
(15) Surrewind
(16) Zaunkönig
(17) Noch eh' der Tag im Tau erglüht
(18) Lied der jungen Naturforscher
(19) Tampet
(20) Im Sommer, im Sommer
(21) Sommermich'l
(22) Jetzt kommt die fröhliche Sommerzeit
Kinderchor des Deutschlandsenders
Leitung: Manfred Roost
(01-04, 09-11, 12-18)

Mitglieder der Staatskapelle Berlin
Leitung: Manfred Roost
(05, 08, 19, 21)

Volksliedquartett und Volksmusikgruppe
des Senders Leipzig
Leitung: Gerd Schlotter
(06, 07, 20, 22)
830 010 1965
----
1982
k.A.
----
M 4 (0303 057)
J 4 (0303 058)
----
D 82
D 82
Negro-Spirituals

Lieder der Völker 3
(01) Water boy (Wasserträger)
(02) A man goin round (Ein Mann geht umher)
(03) Peter go ring-a dem Bells (Peter, geh, läute die Glocken
(04) Lord I can't stay away (Herr, ich kann nicht mehr)
(05) Who's been here? (Wer war hier?)
(06) Nobody knows the trouble I've seen (Niemand kennt meine Sorgen)
(07) Swing low, sweet chariot (Komm, stolzer Siegeswahn)
(08) Crucifixion (Kreuzigung)
(09) Good news (Hör zu)
(10) Out in de rain (Draußen im Regen)
(11) I can't stay here by myself (Ich kann nicht mehr allein sein)
----
(12) Joshua fit de Battle of Jericho (Josua kämpfte die Schlacht um Jericho)
(13) Wade in the water (Wate im Wasser)
(14) No more (Nicht mehr)
(15) Great gittin up morning (Großer Auferstehungsmorgen)
(16) Hammer song (Hammer-Lied)
(17) Go down, Moses (Geh hinunter, Moses)
(18) Deep river (Tiefer Fluß)
(19) Hold on (Halte fest)
(20) Sometimes I feel like a motherless child
(Manchmal fühle ich mich wie ein mutterloses Kind)
(21) Everytime I feel the spirit (Allzeit spüre ich die Lust)
(22) Zion Hallelujah

Aubrey Pankey, Bariton
Siegfied Stöckigt, Klavier

Aufgenommen 1957/58

Musikregie: Dieter-Gerhardt Worm

830 011

1965
----
1967
----
1969
----
1980
k.A.
----

----

----
D 5 (0303 059)
D 5 (0303 060)
----
D 5 (0303 059)
D 5 (0303 060)
----
k.A.
k.A.
----
F 80
K 80
Arzgebirg, wie bist du schie

Lieder der Völker 4

(01) Arzgebirg, wie bist du schie
(02) Dr Vugelbeerbaam
(03) Wu de Wälder haamlich rauschen
(04) Vergass dei Haamit net
(05) De Beerkinner
(06) Schwammemarsch
(07) Arzgebirg, Haamitland
----
(08) Erzgebirgisches Wanderlied
(09) Neuer Anbruch (Bergmannslied)
(10) Wenn schwarze Kittel scharenweis' (Bergmannslied)
(11) Wenn das Glöcklein drei tut läuten (Erzgebirgisches Berglied)
(12) Glück auf, ihr Bergleut' jung und alt (Bergmannslied)
(13) Erzgebirgisches Ketschellied
(14) Im Berggasthaus
(15) Kirmes Tanzlied
(16) Heit wolln mr noch net hamgieh
Geschwister Caldarelli
(01-13, 15, 16)

Volksmusiktrio ,,Heiteres Erzgebirge"
(02, 03, 06, 08, 13-15)

Vollksmusikgruppe ,,Alfred Wolf" (16)

Joachim Süß, Zither (01, 04, 05)

Bläsergruppe (09-12)

830 012

1965
-----
1968
----
1970
k.A.
----

----
D 5 (0303 063)
D 5 (0303 064)
----
D 5 (0303 063)
A 7 (0303 064)
----
D 5 (0303 063)
A 7 (0303 064)
Liebeslieder

Lieder der Völker 5
(01) Kein Feuer, keine Kohle
(02) Du, du liegst mir am Herzen
(03) Ännchen von Tharau
(04) Heideröslein
(05) Ach, was mag mein Schatz wohl denken
(06) Warum bist du denn so traurig
(07) Auf Trauern folgt Freud
(08) Wohl heute noch und morgen
(09) Dort drunten im Tale
(10) Es wollte sich einschleichen
----
(11) Vogelhochzeit
(12) Dindl, willst du heiraten?
(13) Rosel, wenn du meine wärst
(14) Allesmal kann man nit lustig sein
(15) Wohlan, die Zeit ist gekommen
(16) Stehn zwei Stern
(17) Dort nieden in jenem Holz
(18) Wenn alle Brünnlein fließen
(19) Ich wollt ein Bäumlein steigen
(20) Da droben auf jenem Berge

Volksliedquartett und Volksmusikgruppe
des Senders Leipzig
Leitung: Theodor Hlouschek
(01, 05-08, 13-15, 18-20)

Volksliedquartett und Volksmusikgruppe
des Senders Leipzig
Leitung: Gerd Schlotter
(11, 12, 16, 17)

Vokalquartett der Solistenvereinigung
des Berliner Rundfunks
(02-04, 09, 10)

Ilselotte Stein, Sopran (05)
Margarete Fuchs, Sopran (06, 08)
Otto Köppe, Tenor (06, 08)
Margot Gleisberg, Alt (05, 13, 15)
Dieter Knorrn, Baß (13, 15)

830 013

1965
----
1970
k.A.
----
E 5 (0303 065)
K 4 (0303 066)
----
C 9
E 9
Von Herrn Pastorn sin Kau
Volkslieder und Volkstänze
aus Norddeutschland

Lieder der Völker 6
(01) Von Herrn Pastorn sin Kau
(02) Bur un Pap
(03) De Schausterjung
(04) Lütt Anna Susanne
(05) Wat wull de Kirl (F. Reuter)
(06) Dree Dag
(07) Ick wull, wi wern noch kleen, Jehann
(08) Dat du min Leevsten büst
(09) Över de stillen Straten
(10) Sloap, Kinning, sloap
----
(11) Windmüller
(12) Klapptanz
(13) Schwedisch-Schottisch
(14) Finger-Schottisch
(15) Dre Dam'n
(16) Henkenhagener Kegel
(17) Sniderdanz
(18) Schiebetanz
(19) Hacken-Schottisch
(20) Stop-Galopp

Chor und Mitglieder des Staatlichen
Dorfensembles der DDR
Leitung: Eckard Paul
(01-03, 05, 07-10)

Volksliedquartett und Volksmusikgruppe
des Senders Leipzig
Leitung: Gerd Schlotter
(04, 06, 12-14, 16, 18-20)

Mtglieder der Staatskapelle Berlin
Leitung: Manfred Roost
(11, 15, 17)

830 014

1965 k.A. L 4 (0303 067)
K 4 (0303 068)
Süd- und mittelamerikanische Volksmusik

Lieder der Völker 7
Volksmusik aus Brasilien
(01) Nelson Ferraz & Brasiliana-Ensemble - Humayta
(02) Mateus - Bumbo Trommelschläge I
(03) Nelson Ferraz & Arlete Correa & Brasiliana-Ensemble - Calunga
(04) Arlene Correa & Brasiliana-Ensemble - Rolinha
(05) Mateus - Bumbo Trommelschläge II
(06) Drei Sambas
(06a) Arlete Correa & Brasiliana-Ensemble - Yayo no Samba
(Es liegt auf der Zunge)
(06b) Arlete Correa & Brasiliana-Ensemble - A Maiora
(Negermädchen - tolle Sache)
(06c) Arlete Correa & Brasiliana-Ensemble - Eu sou do Samba
(Ich bin vom Samba)
Volksmusik aus Chile
(07) Violeta Parra Sandoval & Gruppe - Aus dem Norden komme ich, Maria
(08) Violeta Parra Sandoval & Gruppe - Die Hochzeit der Neger
(09) Violeta Parra Sandoval & Gruppe - Cuecas
----
(10) Violeta Parra Sandoval & Gruppe - Schaut, wie die Präsidenten lachen
(11) Violeta Parra Sandoval & Gruppe - Brennend heiß steigt die Sonne
(12) Violeta Parra Sandoval & Gruppe - Warum die Armen nichts haben
Mittelamerikanische Volksmusik
(13) Helia Casanovas - Huaquero (Mexikanisches Volkslied)
(14) Helia Casanovas - Cuatro Milpas (Mexikanisches Volkslied)
(15) Helia Casanovas - El Mariachi (Mittelamerikanische Volksmusik)
(16) Helia Casanovas - Chatica Linda (Kolumbanianisches Volkslied)
(17) Helia Casanovas - Addios My Chaparita (Mittelamerikanische Volksmusik)
Instrumentalgruppe
Leitung: Siegfried Enders (13-17)

830 015

1965

1965
----
1967
----
1970
k.A.

----

----
M 4 (0303 069)
M 4 (0303 070)

G 5 (0303 069)
M 4 (0303 070)
----
G 5 (0303 069)
E 5 (0303 070)
----
G 5 (0303 069)
E 5 (0303 070)
Volkslieder aus dem Harz

Lieder der Völker 8

(01) Otto Köppe & Dieter Knorrn - Ein Bergmann singt Lieder
(02) Manfred & Günter Görtz - Harzer Köhlerjodler
(03) Männerquartett des Senders Leipzig - Frisch auf, ihr Bergleut, auf
(04) Männerquartett des Senders Leipzig - Seid lustig und fröhlich
(05) Manfred & Günter Görtz - Harzer Fuhrmannsjodler
(06) Rainer Lüdeke - Es, es, es und es
(07) Helga Wehage - Der Hexenritt
(08) Männerquartett des Senders Leipzig - Wer fröhlich seine Arbeit tut
(09) Helga Wehage - Wenn Harzer singen
(10) Rainer Lüdeke - Glückauf, Glückauf
(11) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Wenn wir
am frühen Morgen
(12) Helga Wehage - Mein Harzerland, wie bist du schön
(13) Volksmusikgruppe des Senders Leipzig - Ich wollt ein Rehlein jagen
(14) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Ihr Finkensteller, hört mir zu
(15) Helga Wehage - Das Finkenlied
(16) Volksmusikgruppe des Senders Leipzig - Da unten im Tale
(17) Volksmusikgruppe des Senders Leipzig - Wo treff ich meinen Schäfer an
(18) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Der Köhler
ist ein schwarzer Mann
(19) Helga Wehage - Das Jodellied
(20) Chor der Gerhart Hauptmann Oberschule Wernigerode - Ich hab mir
eines erwählet
 

830 016

1966
----
1968

1968
k.A.
----


J 6 (0303 071)
M 5 (0303 072)
----
J 6 (0303 071)
G 9

J 6 (0303 071)
G 9
Kinderlieder und Kindergedichte

(01) Hänschen klein
(02) Spannenlanger Hansel
(03) Scherenschleifer
(04) Der Schornsteinfeger
(05) Hänschen will ein Tischler werden
(06) Der Müller
(07) Hänschen wollte jagen gehen
(08) Der Schaffner hebt den Stab
(09) Der Verkehr hat drei Gesichter
(10) Ihr dürft mich gar nicht fragen
(11) Die fleißigen Waschfrauen
(12) Tanz, tanz, Gretelein
(13) Hänsel und Gretel
(14) Es war eine Mutter
(15) Gefroren hat es heuer
(16) Kuckuck, Kuckuck
(17) Der störrische Esel
(18) Aus dem winz’gen Kirchenstein
(19) Bleib ein Weilchen unterstehn
(20) Hummel und Biene
(21) Heute früh im Krokushaus
(22) Meine Blümchen haben Durst
(23) Gemäht sind die Felder
----
(24) Kommt ein Vogel geflogen
(25) Bei Goldhähnchens war ich jüngst zu Gast
(26) Alle meine Entchen
(27) Große Wäsche
(28) Liese heiß ich
(29) Ich weiß ein kleines braunes Haus
(30) Rätsel
(31) Ich frag die Maus
(32) Ei, ei, ei, ihr Hühnerchen
(33) Auf der Meierei
(34) Lustig aus dem Bienenhaus
(35) Geburtstagslied
(36) Kräht der Hahn früh am Tage
(37) Jetzt kommen viele Musikanten
(38) Guten Morgen, Frau Sonne
(39) So morgens um halb acht herum
(40) Bärbelchen ist aufgewacht
(41) Im Baum, im grünen Bettchen
(42) Ich geh’ mit meiner Laterne
(43) Sonne hat sich müd’ gelaufen
(44) Leise, Peterle, leise
(45) Du mußt schlafen, mein Teddy
(46) Unsre Katz’ heißt Morle
(47) Gute Nacht
(48) Glühwürmchen, scheine
(49) Bübchen im Mondschein

Kleiner Kinderchor des Deutschlandsenders
Instrumentalgruppe
Leitung: Manfred Roost

Paul Funk, Klavier
Adalbert Quardt, Gitarre

Wortregie: Christel Oelke

830 017 1965 k.A. E 5 (0303 073)
E 5 (0303 074)
Volkslieder aus der Sowjetunion

Lieder der Völker 10
(01) Zwinkert nicht, Mädchen
(02) Guzulka, Xenia
(03) Euch, Mädchen, rauscht der Wald
(04) So ist ihr Schicksal
(05) Die Birke
(06) Wir gehen
(07) Mädchenlied
(08) Abschied
(09) Wo bist du, mein Schicksal?
----
(10) Schwarze Augen
(11) Über den Feldern
(12) Wolga-Weisen
(13) Fantasie über zwei russische Volkslieder für Domra und Orchester
(14) Unter dem Apfelbaum
(15) Perepljas
(16) Abendklang

Bandura-Trio des Staatlichen Akademischen Theaters für Oper und Balett
Nina Tretjakowa
Valentina Pawlenko
Tamara Polistschuk (01-04)

Mitglieder des Staatlichen Akademischen Theaters für Oper und Balett
Nikolai Fokin, Tenor
Sergej Kosak, Baßbariton
G. M. Elperin, Klavier (05-09)

Staatliches Russisches Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
Leitung: Viktor Smirnow (10, 12, 13, 14, 16)
Leitung: Vitali Gnutow (11, 15)

Viktor Schmanew, Domra (13)

830 018 1965 k.A. F 5 (0303 075)
J 6 (0303 076)
Das staatliche Volkskunst-Ensemble
der DDR musiziert

Lieder der Völker 11
(01) Ich ging zu einem Frühmorgen
(02) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(03) Lauf, Müller, lauf
(04) Nun kommt die Zeit
(05) Der Eckenfeger
(06) Ging auf den Jahrmarkt
(07) Der Eschenhain
(08) Schwälmer
(09) Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
(10) Ich ging amol spazieren
(11) Ich ging durch einen grasgrünen Wald
(12) Es steht ein Baum im Odenwald
(13) Odenwälder Dreher
----
(14) Old Black Joe
(15) Über den Berg ist mein Liebster gezogen
(16) Kein schöner Land
(17) Im schönsten Wiesengrunde
(18) Es flog ein klein's Waldvögelein
(19) Der Laudenbacher
(20) Absage
(21) Wald-Amorbacher Gänsemarsch
(22) Des Abends, wenn ich schlafen geh
(23) Der Mond ist aufgegangen
(24) Sorbisches Ständchen
Das staatliche Volkskunst-Ensemble der DDR
Leitung: Heinrich Moser
(01,06, 07, 09, 10, 12, 14-16, 23, 24)
Leitung: Gerhard Bielig
(02, 04, 05, 08, 13, 19-21)
Leitung: Eugen Schneider (03, 18)
Leitung: Günther Schmidt-Bohländer (11)
Leitung: Manfred Grüttner (17)

Heinrich Moser, Tenor (02, 04, 20)
Kurt Rothkamm, Tenor (07)
Karl-Heinz Schmieder, Baß (14)
Vokalquartett (22)
Karin von Tryller, Sopran (24)

830 019

1965 k.A. L 5 (0303 077)
L 5 (0303 078)
Volksmusik aus Bayern

Lieder der Völker 16
(01) Tanz ma oan
(02) Oana zum Drahn
(03) Mi juckt's, mi zuckt's
(04) Tegerseer Ländler
(05) Im Wald drauß is' schön
(06) Deutscher
(07) Heit steig'n ma wieder auf d'Alma
(08) G'föller Marsch
----
(09) Jaga-Walzer
(10) Und a Daub'n hat a g'schoss'n
(11) Pongauer Bauernpolka
(12) Hackbrett-Polka
(13) Ist die Almhütt'n mei Häus'l
(14) Mühlbacher Holzmusik-Marsch
(15) Seisser Almlied
(16) Resi-Polka

Fischbachauer Dirndl'n
Emsemble Alfons Bauer
Hans Krönauer, Gesang

830 020
----
835 020

1966
----
1969

1969
------
1968

1969
----
1971

1974
----
1980
k.A.
----



--------



----



----
F 5 (0303 079)
M 6 (0303 080)
----
E 6 (0303 079)
M 6 (0303 080)

F 9
E 9
--------
J 8
H 8

J 8
H 8
----
B 9
B 9

B 9
B 9
----
F 80
B 9
Das deutsche Chorlied II
Volkslieder aus dem
18. und 19. Jahrhundert
(01) Der Lindenbaum (Am Brunnen vor dem Tore)
(02) Jetzt gang i ans Brünnele
(03) Stehn zwei Stern am hohen Himmel
(04) Heimliche Liebe, (Kein Feuer, keine Kohle)
(05) Heidenröslein
(06) Ich hört ein Sichelein rauschen
(07) In stiller Nacht
(08) Ännchen von Tharau
(09) Treue Liebe (Ach, wie ist's möglich dann)
(10) Der ängstliche Liebhaber (Wie komm ich denn zur Tür herein)
(11) Von den zwei Hasen (Zwischen Berg und tiefem, tiefem Tal)
----
(12) Schwarz-rot-gold (In Kümmernis und Dunkelheit)
(13) Der Jäger aus Kurpfalz
(14) Abschied vom Walde (O Täler weit, o Höhen)
(15) Abendlied (Der Mond ist aufgegangen)
(16) Sandmännchen (Die Blümelein, sie schlafen)
(17) Nachtgruß (Verstohlen geht der Mond auf)
(18) Du, du liegst mir am Herzen
(19) Im schönsten Wiesengrunde
(20) Wohin mit der Freud (Ach, du klarblauer Himmel)
(21) Bruder Liederlich (Alleweil ein wenig lustig)
Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks
Dirigent: Helmut Koch

830 021

1966

1966
----
1969
----
1970
----
1980

1980

1980
k.A.



----

----

----




G 5 (0303 081)
H 5 (0303 082)

G 8
G 8
----
G 5 (0303 081)
F 9
----
k.A.
k.A.
----
F 80
J 80

F 80
K 80

F 80
K 80
Weihnachten im Erzgebirge

Lieder der Völker 14

(01) Winterobnd im Arzgebirg
(02) Derham im Stübl
(03) Wenn´s im Winter schneie tut
(04) Schneeschuhfahrermarsch
(05) Kinner guckt naus
(06) Skihaserlmarsch
(07) Bleib´n mer noch a wing do
----
(08) Advent in men Stübel
(09) Freit euch ihr leit
(10) Weihnachten is stille Nacht
(11) O selige Weihnachtszeit
(12) ´s is Heilig-Obnd-Lied
(13) ´s is Weihnachtszeit
(14) Wiegenlied zur Weihnacht
Volksmusiktrio ,,Heiteres Erzgebirge"

Vollksmusikgruppe ,,Alfred Wolf" (09)

Geschwister Caldarelli (14)

Joachim Süß, Zither (08, 10)
Hans Friedl, Bandonion (13)

830 022

1965
----
1969
----
1970
k.A.
----

----

K 5 (0303 083)
J 5 (0303 084)
----
A 9
A 9
----
A 9
A 9

Deutsche Volkslieder

Lieder der Völker 15
(01) Wenn alle Brünnlein fließen
(02) Kein Feuer, keine Kohle
(03) Dat du min Leevsten büst
(04) Rosel, wenn du meine wärst
(05) Allemal kann man nit lustig sein
(06) Ach, Jungfer, ich will dir was auf zu raten geben
(07) Hans, der sprach zu Nachbars Greten
(08) Jetzund geht das Frühjahr an
(09) Der Mai, der Mai, der lustige Mai
(10) Jetzt kommt die fröhliche Sommerzeit
(11) Im Sommer, im Sommer
----
(12) Es, es, es und es
(13) Seid lustig und fröhlich
(14) Wer fröhlich seine Arbeit tut
(15) Ein Bergmann singt Lieder
(16) Glückauf, Glückauf
(17) Dree Dag
(18) Ich bie e gebergisches Madel
(19) Mutter, back fei Hefenkleeß
(20) Im Märzen der Bauer
(21) Es hatt' ein Bauer ein schönes Weib

Volksliedquartett und Volksmusikguppe
des Senders Leipzig
Leitung: Theodor Hlouschek
(01, 02, 04, 05, 12, 15)

Volksliedquartett und Volksmusikguppe
des Senders Leipzig
Leitung: Gerd Schlotter
(03, 06-11, 16-21)

Männerquartett des Senders Leipzig
Leitung: Theodor Hlouschek
(13, 14)

Margot Gleisberg, Alt (04)
Dieter Knorrn, Baß (04, 15)
Rainer Lüdeke, Baß (12, 16)
Otto Köppe, Tenor (15)
Ilselotte Stein, Sopran (18, 21)
Siegfied Müller, Baß (21)

830 023 1970 k.A. C 6 (0303 085)
C 6 (0303 086)
Lieder und Tänze der Sorben

(01) Lastojcka, ty drobna
(Die Schwalbe)
(02) Reja Nr.159
(Volkstanz)
(03) Anka, ty sy chorowata
(Ännchen, du bist verdreht)
(04) Mi rozicka je zakcela
(Es ist ein Röslein mir erblühet)
(05) Wo nico so ja njestaram
(Wo werd' ich heut schlafen gehn)
(06) Maci stara, njeswarco
(Mütterlein , ach zank nicht mehr)
(07) Holbik dwe belej nozce ma
(Zwei Füßchen weiß das Täubchen hat)
(08) Jaskolicka, swigalicka
(Kleine Schwalbe, wo ist dein Nest)
(09) Prec, pre
(Fort, fort)
(10) Ach spominaj na mnje
(Gedenkst du noch meiner, Herzliebstes mein)
(11) Rejowarka
(Die Tänzerin)
(12) Poroki
(Vorwürfe)
(13) Mej ty dobru noc
(Schlafe wohl zur guten Nacht)
----
(14) Schilila se jarobinka
(Das Kastanienbäumchen)
(15) Judahej, judahej
(Judahej, judahej)
(16) Poscel, maci, loza
(Mutter, mach die Betten weiß)
(17) Ach spewaj, ty zowcko wjasele
(Singe, fröhlich' Mädchen mein)
(18) Jezba do Delan
(Es ritt ein Bursch in's Niederland)
(19) Njestaraj so, luba moja
(Sorg dich nicht , Liebchen mein)
(20) W jahodach
(In den Beeren)
(21) Sto so stawa w Chocebuzu na hermanku
(Was geschah in Cottbus auf dem Jahrmarkt)
(22) Za Kamjencom za horami
(Hinter Kamenz, hinter den Höhen)
(23) Reja Nr.94
(Volkstanz)
(24) Tule statok zboza stajic
(Mein Heim des Glückes bau' ich hier)
(25) Jank pod hajkom worase
(Jan, der ackert dort am Hain)

Chor des Staatlichen Ensembles für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Jan Bulank (01, 11, 13)

Hans-Joachim Küster, Violine
Albert Schurrock, Klarinette
Hans Schulz, Kontrabaß (02, 23)

Ensembles für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Eckard Paul (03)

Orchester des Theaters der Stadt Cottbus
Leitung: Frank Morgenstern
Peter Slawow, Tenor (04)

Chor des Ensembles ,,Lipa"
Leitung: Helmut Fritsche
Christian Baumgärtel, Tenor (05)

Lenka Scholze-Winar, Sopran
Helmut Fritsche, Klavier (06)

Zentraler Chor der Domowina
Leitung: Jan Bulank (07, 21, 25)

Frauenchor und Orchester des Staatlichen
Ensembles für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Horst Nagel (08, 17)

Männerchor des Staatlichen Ensembles
für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Eckard Paul (09)

Großes Rundfunk-Orchester Leipzig
Leitung: Adolf Fritz Guhl
Jarmila Vrchotova-Patova, Sopran (10)

Johannes Prkno, Bariton
Kurt Adler, Klavier (12, 18)

Frauenchor des Staatlichen Ensembles
für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Jan Bulank (14)

Frauenchor des Zentralen Chores der
Domowina, Bautzen
Leitung: Jan Bulank (15)

Instrumentalgruppe und Männerchor des
Staatlichen Ensembles
für sorbische Volkskultur, Bautzen
Leitung: Jan Bulank (16)

Chor des Staatlichen Esembles
für sorbische Volkskultur
Leitung: Jurij Winar (19)

Wilfried Jahns, Bariton
Hugo Reithel, Klavier (20)

Lenka Scholze-Winar, Sopran
Edgar Weinkauf, Klavier (22)

Orchester des Theaters der Stadt Cottbus
Leitung: Frank Morgenstern
Irena Torbus-Mierzwiakowa, Sopran (24)

830 024

1966 k.A. F 6 (0303 087)
F 6 (0303 088)
Lieder aus Indonesien

Lieder der Völker 18
(01) Pulo Samosir (Die Insel Samosir)
(02) Sing-Sing Soo
(03) Sitogol (Die Rohrflöte)
(04) Tao natio (Der leuchtend blaue See)
(05) Sengko-Sengko
(06) Si bio bio (Im Mond sehe ich dein Gesicht)
----
(07) Nikku pe nian (Verlaß mich nicht!)
(08) Tarambe tangan simangido (Mit bleischweren Füßen)
(09) Ajo mama (Liebe Mutter)
(10) Dekke Djair (Das Lied vom kleinen Fisch)
(11) Sigu lempong (Wo bist du, ich warte auf dich!)
(12) Marragam-Ragam (Jeder nach seiner Wahl)

Impola-Ensemble Djakarta
Leitung: Gordon L. Tobing

Gordon L. Tobing, Gitarre, Gesang
Theresia l. Tobing, Gesang
Surti Swuandi, Gesang
Lies Djafar, Gesang
Muchtar Embut, Akkordeon
Tony Siregar, Gesang
Edward L. Tobing, Gitarre, Gesang
Jan Frederik, Sinambela, Gesang
Tiger Hutabarat, Gesang
Baginda Hutabarat, Gesang
Oloan Singaga, Gesang

830 025 1968 k.A. G 7
F 7
Ungarische Volksmusik

Lieder der Völker 19
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe
(01) Kalotaszeger Burschentanz
(02) Kalotaszeger langsamer Tanz
(03) Siebenbürger Csardas
Erzsebet Török / Jozsef G. Kozak und Instrumentalgruppe
(04) Kleiner Vogel
(05) Verdorrt ist der Holunderbaum
(06) Dünner Faden
(07) Die schwarze Ziege wird gemolken
(08) Sonngebräunter Bursch
(09) Ich trieb das Kälbchen zur Herde
Balint Sarosi
(10) Kunterbunter Weiberrock
(11) Sikotaer Herdenauftrieb
(12) Nur deshalb möcht' ich
(13) Bring Wein!
Sandor Tekeres / Lajos Boros und Instrumentalgruppe
(14) Wenn ich in die Schenke geh'
(15) Roter Wein
(16) Gab Gott den Heuwagen
(17) Zu klein ist mir dieses Haus
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
(18) Schätzchen, ich würde zu Euch kommen
(19) Juchhe, das ist unsere Heimat!
----
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe
(20) Der Pfeifenanzünder von Becskerek
(21) Auf den Markt bin ich gegangen
(22) Stich sie, Käfer
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
(23) Es zieht der Kranich
(24) Der Baum ist gefallen
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe
(25) Soldatenanwerben in der Kiskunsag
Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
(26) Schlehdorn am Grabenrand
(27) Hat das Huhn gern Sauerkirschen
Ferenc Beres / Lajos Boros und Instrumentalguppe
(28) Der Schäfer im Grünen
(29) Meine Herberg' ist der Einödhof
(30) Mein Pferd ist ein Apfelschimmel
(31) O Rosmarin, Rosmarin
(32) Reif liegt auf dem Gras
Balint Sarosi
(33) Herden und Hirten
Sandor Burka / Istvan Lukacs
(34) Laß dich nieder hier, Schwan
(35) Im grünen Wald
(36) Oh, ich armer kleiner Vogel
Gaspar Ernö Bobe und Instrumentalgruppe

Erzsebet Török, Gesang

Jozsef G. Kozak und Instrumentalgruppe

Balint Sarosi, Blockflöte

Sandor Tekeres, Gesang

Lajos Boros und Instrumentalgruppe

Chor des Staatlichen Volkskunstensembles
Leitung: Miklos Paszti

Ferenc Beres, Gesang

Sandor Burka, Tarogato

Istvan Lukacs, Zimbal
830 026 1968 k.A. C 8
D 8
Arabische Folklore

Lieder der Völker 20
(01) Ya 'Nayyed
(02) Ya Gumar
(03) Ya L-Maschiye
(04) Saddigni
(05) Auschar
(06) Äschkilek
(07) Biladi
----
(08) Tsche Ma Li Wali
(09) 'Al-Memar
(10) Chilli
(11) Umm Abid
(12) Ma Nitwalem
(13) Ahibbek
Instrumentalgruppe
Leitung: Hamid al-Saffar

Hamid al-Saffar, Arabische Laute

Elfriede Florin, Gesang (07, 08, 13)
Ilham, Gesang (01, 03, 10)
Ma' ide Nazhat, Gesang (04, 06, 12)

830 027
----
835 027

1968
------
1969

1969
----
1977
----
1977
k.A.
--------



----

----
H 8
H 8
--------
L 0
L 9

D 0
D 0
----
L 0
G 77
----
G 77
G 77
Meisterjodler

Lieder der Völker 21

(01) Manfred Görtz - Wenn vom Harzerland wir singen
(02) Manfred & Günter Görtz - Lustige Burschen
(03) Harzer Folkloristen - Hoch oben im Harz
(04) Manfred Görtz & Dieter Wehage - Ein Führeinand
(05) Dieter Wehage - Klingt von den Bergen
(06) Hannelore Elvers & Gitta Spengler - Echojodler aus dem Harz
(07) Dieter Wehage - Ich bin ein echter Harzer Bub
(08) Manfred Görtz & Dieter Wehage - Dort oben in den Bergen
(09) Harzer Folkloristen - Ich sing' aus frohem Herzen heut
----
(10) Manfred Görtz - Kommt, wir fahren heute in den Winterwald
(11) Hannelore Elvers & Dieter Wehage - Wenn Harzer singen
(12) Manfred & Günter Görtz - Hätt' i di
(13) Harzer Folkloristen - Im Harzerland klingt froh dies alte Lied
(14) Gisela Reulecke - Ihr fragt, woher ich's Jodeln kann
(15) Manfred & Günter Görtz - Wenn der Guggu schreit / Mehlsuppendudler
(16) Dieter Wehage - Steigt der Nebel aus den Wiesen
(17) Harzer Folkloristen - Glück auf, mein Harzerland
Hans-Wilhelm Vogt, Akkordeon
(01, 08)

Rudolf Bachmann, Zither
(06, 11, 12, 14, 15)

Instrumentalgruppe
Leitung: Hans-Wilhelm Vogt
(02, 03, 05, 07, 09, 10, 13, 16, 17)

835 028

1969
----
1971

1973
k.A.
----


D 9
D 9
----
D 9
D 9

k.A.
k.A.
Auf, auf zum fröhlichen Jagen
Signale, Lieder und Märsche zur Jagd
(01) Begrüßung
(02) Auf, auf zum fröhlichen Jagen
(03) Es wollt ein Mägdlein früh aufstehen
(04) Aufbruch zur Jagd
(05) Frühmorgens, wenn das Jagdhorn schallt
(06) Auf zur Jagd
(07) Ein Jäger aus Kurpfalz
(08) Damhirsch tot!
----
(09) Das hohe Wecken
(10) Im grünen Wald, da, wo die Drossel singt
(11) Sammeln der Jäger
(12) Ich schieß den Hirsch im wilden Forst / Lützows wilde verwegene Jagd
(13) Zum Essen
(14) Es blies ein Jäger wohl in sein Horn
(15) Anblasen des Treibens (Langsam treiben!)
(16) Der Jäger in dem grünen Wald
(17) Gams tot!
(18) Ein Tiroler wollte jagen
(19) Alter Jägermarsch
(20) Was gleicht wohl auf Erden dem Jägervergnügen
(21) Das große Halali!

Männerchor des Großen Chores des
Berliner Rundfunks
Choreinstudierung: Ehm Kurzweg

Zentrales Orchester des Ministeriums des Innern
Dirigent: Wolfgang Arendt

Karl-Heinz Loof, Plesshorn
Hans-Dieter Petersen, Plesshorn
Wilhelm Seeger, Plesshorn
Günter Sickert, Plesshorn

835 029

1968
----
1975
k.A.
----
A 9
K 8
----
B 9
A 9
Wach auf, meins Herzens Schöne
Deutsche Volkslieder des
16. bis 20. Jahrhunderts

(01) Wach auf, meins Herzens Schöne
(02) All mein Gedanken, die ich hab
(03) Sie gleicht wohl einem Rosenstock
(04) Nun bricht aus allen Zweigen
(05) Wie schön blüht uns der Maien
(06) Geh aus, mein Herz, und suche Freud
(07) Du bist mein einzigs Licht
(08) Wär ich ein wilder Falke
(09) Es stand eine Lind im tiefen Tal
(10) Es war ein König in Thule
(11) Was wölln wir auf den Abend tun
----
(12) Es wollt' ein Jägerlein jagen
(13) Feinsliebchen, du sollst mir nicht barfuß gehn
(14) Ein Jäger jagt ein wildes Schwein
(15) Hab mein Wage vollgeladen
(16) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(17) Winde wehn
(18) Alle Birken grünen in Moor und Heid
(19) Verstohlen geht der Mond auf
(20) Sieh mein Kind, die Silbersterne
(21) Guten Abend, gut' Nacht
Jugendchor Berlin
Leitung: Rolf Lukowsky

Joachim Vogt, Tenor
(09, 13, 14, 16, 18)
Ingeborg Lehmann, Sopran
(09, 13, 14, 16, 18, 20)
Christel Neumann, Alt
(16, 18)
Bernhard Pöhlmann, Bariton
(16, 18)
835 030 1969
----
1970
k.A.
----
C 0
C 0
----
C 0
C 0
Hora Staccato -
Rumänische Volksmusik
(01) Hora staccato
(02) Ghiocel din deal adus
(03) Doina Oltului und Hora munteneasca
(Doina vom Oltu-Fluß und Hora-Tanz aus der Walachei)
(04) Ciocirlia (Die Lerche)
(05) Drag mi=e jocul somesan
(06) Breaza ca la Predeal (Breaza-Tanz aus Predeal)
(07) Hora spiccato
(08) Sirbe din Muscel (Sirba-Tänze aus dem Muscel-Gebiet)
----
(09) Hora furtuna
(10) Sboara cucule departe
(11) Cintec de pe lunca (Lied von der Wiese)
(12) Hora gorjeneasca (Hora-Tanz aus dem Gorj-Distrikt)
(13) Cine=a facut cintecul
(14) Craitele (Mädchen-Tanz aus Oltenien)
(15) Rasai luna (Mondaufgang)
(16) Joc din Valea Almasului (Tanz aus dem Almas-Tal)
(17) Sirba din caruta (Sirba-Tanz)

Rumänisches Folklore-Ensemble CIOCIRLIA
Leitung: Victor Predescu

Maria Stoica, Gesang (02, 10)
Damian Luca, Panflöte (03, 04)
Simion Pop, Gesang (05, 13)
Toni Iordache, Zymbal (06)
Alecu Ilie, Zymbal (06)
Tudor Pana, Violine (07)
Dumitru Zamfira, Hirtenflöte (11, 12)
Remus Bistrita, Taragot (15, 16)

835 031 1970 k.A. D 0
G 1
Polka Tramblanka -
Volksmusik aus Polen
mit dem Mazowsze-Ensemble
(01) Ej, przelecial ptaszek (Ein Vöglein flog)
(02) Kondzioleczka (Der Spinnrocken)
(03) Dwa serduszka (Zwei kleine Herzen)
(04) W Olszynie (Im Erlenbusch)
(05) Ges woda (Die Gänse)
(06) Opoczynski (Oberek aus Opoczno)
(07) Cyt... cyt (Pst, pst)
(08) Nie zginaj kaliny (Beuge nicht den Schneeballstrauch)
----
(09) Szyszki (Die Kienäpfel)
(10) Pod borem (Am Walde)
(11) Swieci miesiac (Der Mondschein)
(12) Lowiczanka (Das Mädchen von Lowicz)
(13) Kukuleczka (Kleiner Kuckuck)
(14) Co ja mysle (Was ich denke)
(15) Ogarek (Der Lichtstumpf)
(16) Tramblanka (Polka)

Mazowsze-Ensemble
Leitung: M. Ziminska-Sygietynska

Titelangaben der Seiten auf Cover und Label vertauscht

835 032 1970
----
1973
----
1977
----
1977
k.A.
----

----
----

H 0
H 0
----
B 73
B 73
----
M 71
M 71
----
K 78
J 78

Komm und singt mit Pitti Platsch (01) Ich sing’ mir jeden Tag
(02) Nun scheint die Sonne wieder
(aus „Gleich kommt der Sandmann“)
(03) Das Lied vom Springbrunnen
(Guten Morgen, lieber Springbrunnen)
(04) Katrinchen und die Spatzen
(Katrinchen spaziert auf dem Kieselsteinweg)
(05) Das Lied von der Straßenbahn
(Klingelbim, da kommt die Straßenbahn)
(06) Das Lied vom grauen Elefanten
(Wer nimmt mit seiner Nase dir den Zucker aus der Hand)
(07) Auf der Wiese steht ein Pferdchen
(08) Das Käferlied
(Zwischen grünen Blättern sitzt ein Käfer)
(09) Hallo, hallo, die Post ist da
(10) Wir waschen Puppenwäsche
(11) Das Regenschirmlied
(Spanne auf den Regenschirm)
(12) Das Lied vom süßen Brei
(Li-La-Löffelchen, gekocht ist süßer Brei)
----
(13) Der Herbst, der ist ein Malersmann
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(14) Das Lied vom roten Luftballon
(Schaut nur, ihr Wolken!)
(15) Das Lied vom Kaufhaus
(Ich spaziere so gern mit Teddybär Brumm im Kaufhaus herum)
(16) Eins-zwei-drei, jetzt sind wir auch dabei
(aus: „Zu Besuch bei Meister Nadelöhr“)
(17) Das Lied von der Kreide
(In der Schule, hast du’s gesehen)
(18) Das Gürtlein liegt verlassen
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(19) Das Schneemannlied
(Steht ein Schneemann vor dem Haus)
(20) Je, juchhe, aus den Wolken rieselt Schnee
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(21) Das Lied vom Bügeleisen
(Ich bin das Bügeleisen)
(22) Pitti-Platsch-Lied
(Wer ißt die meisten Pfefferkuchen)
(23) Nun komm, du Fest der Kerzen
(aus: „Gleich kommt der Sandmann“)
(24) Schlaflied
(Sieh dir nur die Spatzen an)

Pittiplatsch: Heinz Schröder

Texte: Ingeborg Feustel,
Texte: Walter Krumbach (2, 13, 16, 18, 20, 23)

Musik: Wolfgang Richter

Kleiner Kinderchor des Deutschlandsenders
(1970, 1973)
Rundfunk-Kinderchor Berlin (1977)
Instrumentalgruppe
Dirigent: Manfred Roost

Musikregie: Dagmar Vorwerk

835 033 1970
----
1971
k.A.
----

33CM02001/3-1
33CM02002/3-1
----
33CM02001/3-1
33CM02002/3-1

Staatliches Russisches Volksorchester Nikolai Ossipow (01) Tschto wo polje pyljno (Was wirbelt den Staub auf dem Feld auf)
(02) Tschto bylo, to bylo (Was gewesen ist, ist vorbei)
(03) Nitotschka (Das Fädchen)
(04) Kostjor na sopke (Lagerfeuer auf dem Hügel)
(05) Lyritscheskije popewki (Lyrische Weisen)
(06) Satschem menja okliknul ty (Warum hast du mich angesprochen)
(07) Wolga mojem stala (Die Wolga ist ein Meer geworden)
----
(08) W wychodnoi (Am Ausgehtag)
(09) Stepi, stepi (Steppen, Steppen)
(10) Trawuschka primjataja (Zertretenes Gras)
(11) Shenjka
(12) Rjasanskije madonny (Die Madonnen von Rjasan)
(13) Soldatskaja wdowa (Die Soldatenwitwe)

Staatliches Russisches Volksorchester
Nikolai Ossipow
Leitung: Viktor Dubrowski

Ein Volksinstrumentenensemble
Leitung: Roman Mazkewitsch (07, 10)

Anatoli Schalajew, Akkordeon (01-06)
Nikolai Krylow, Akkordeon (01-06)
Ljudmila Sykina, Gesang

835 034

1970 k.A. 33CM01995/3-2
33CM01996/3-1
Lieder und Chöre mit dem
Alexandrow Ensemble
(01) Ej, uchnem (Lied der Wolgatreidler)
(02) Poputnaja pesnja (Fahrtenlied)
(03) Susidko (Die Nachbarin)
(04) Sakuwala ta siwa sosulja (Der graue Kuckuck ruft)
(05) W putj (Soldaten, marsch!)
----
(06) Wdolj po Piterskoi (Entlang der Petersburger Chaussee)
(07) Pesnja o Sowjetskoi Armii (Lied der Sowjetarmee)
Wano Iljitsch Muradeli - Aus der Oper ,,Oktjabrj"
(08) Po-nad Baltikoi guljaet bujny weter bojewoi
(09) Po-nad Baltikoi sedoju, po-nad sisoju wolnoju chodit weter (Über die grauen Wellen der Ostsee bläst der Wind)
(10) Warschawjanka

Rotbanner-Gesangs- und Tanzensemble
der Sowjetarmee ,,A. W. Alexandrow"
Leitung: Boris Alexandrow

835 035

1970 k.A. 33CM01997/3-2
33CM01998/3-1
Lieder und Chöre mit dem
Alexandrow Ensemble
Charles Gounod aus der Oper ,,Margarete"
(01) Hoch, Ruhm und Ehre (Chor der Soldaten)
Anton G. Rubinstein aus der Oper ,,Demon"
(02) Notschenjka (Die Nach)
Nikolai A. Rimski-Korsakow aus der Oper ,,Majskaja notschj"
(03) Pesnja pro Golowy (Lied vom Kopf)
Alexander N. Serow aus der Oper ,,Wrasnja sila"
(04) Pesnja Jerjomki (Lied der Jeroma)
(05) Ach, Nastasja
(06) Ty wsojdi, solnze krasnoje (Gehe auf, rote Sonne)
Carl Maria von Weber aus der Oper ,,Der Freischütz"
(07) Was gleicht wohl auf Erden
----
(08) Dubinuschka (Das Knüppelchen)
(09) Po pyljnoi doroge teljoga nesjotsja (Auf staubigem Wege)
(10) Saporoshzy (Saporosher)
(11) Wolshskaja burlazkaja (Burlaken)
(12) Is-sa lesu (Aus demWalde)

835 036

1970
----
1972
----
1974
k.A.
----

----
33C0833/3-3
33C0834/3-6
----
33C0599/3-8
33C0600/3-4
----
33C0599/3-8
33C0600/3-5
Das Glöckchen (01) Wnis po matuschke po Wolge (Die Wolga flußabwärts)
(02) Odnoswutschno gremit kolokoljtschik (Das Glöckchen)
(03) W tjomnom lese (Im dunklen Wald)
(04) Ach, na tschto sh'bylo (Ach, wozu war's denn)
(05) Usnik (Der Gefangene)
(06) Kak pojdu ja na bystruju retschku (Komme ich zum schnellen Flüßchen)
----
(07) Ach ty, simuschka-sima (Ach, du Winter, Winterchen)
(08) Swetit swetjol mesjaz (Hell scheint der Mond)
(09) Ne korite menja, ne branite (Scheltet mich nicht)
(10) Is-pod duba, is-pod wjasa (Unter der Eiche, unter der Ulme)
(11) Posarastali steshki-doroshki (Die Pfade sind verwuchert)
(12) Prowedjomte, drusja (Freunde, verbringen wir ...)

Staatlicher Akademischer Russischer Chor
der UdSSR
Leitung: Alexander Sweschnikow

Tatjana Blagosklonowa, Solistin (09)

835 037

1970 k.A. 33CM01999/3-1
33CM02000/3-2
Woronesh - Volkschor (01) Kraj nasch Woroneshski (Unser Woronesher Land)
(02) Doroshka torjonaja (Der ausgetretene Pfad)
(03) Dwor, schirok dwor (Hof, breiter Hof)
(04) Kak otgorit sakata polosa (Bei Sonnenuntergang)
(05) Dewtschonotschka-Nastjonotschka (Kleines Mädchen, Nastjenka)
(06) Drobuschetschki-tschastuschetschki (Scherz-Vierzeiler)
(07) Letela gagara (Ein Tauchervogel flog ...)
----
(08) Russkaja sima (Russischer Winter)
(09) Sagorelasj w polje kowylj-trawa (Das Gras auf dem Felde geriet in Brand)
(10) Wariazii na temy russkich pesen (Variationen über Themen)
(11) Berjoska (Die kleine Birke)
(12) Ach, da tschto she wam, polja poljubilosja? (Was ist mit euch, ihr Felder)
(13) W seljonoi tichoi roschtschize (Im stillen grünen Hain)
(14) Shaworonotschek (Die kleine Lerche)
Der Staatliche Woronesher Russische Volkschor
Leitung: Fjodor Maslow

L. Awdejewa, Solistin (12)

835 038

1971

1972

1975
----
1975

1979

1979

1987
k.A.



----






J 1
J 1

A 73
J 1

C90-005645/4-1
C90-005646/4-2
----
J 1
J 1

D 77
D 77
----
L 83
D 77
----
L 83
A 81
Ein Männlein steht im Walde - Kinderlieder und Kindergedichte (01) Summ, summ, summ
(02) Alle meine Entchen
(03) Suse, liebe Suse
(04) Hopp, hopp, hopp
(05) Ei, ei, ei, ihr Hühnerchen
(06) Rolf Ludwig - Fünf Hühnerchen
(07) Fuchs, du hast die Gans gestohlen
(08) Petra Leipert - Gestern abend ging ich aus
(09) Auf unsrer Wiese gehet was
(10) Uns´re Katz´ heißt Mohrle
(11) Grün, ja grün
(12) Wer will fleißige Handwerker sehn
(13) Peter Michaelis - Hänschenklein
(14) Helga Piur - Hopp, Mariechen
(15) Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
(16) Liebe Schwester, tanz´ mit
(17) Ringlein, Ringlein, du mußt wandern
(18) Petra Leipert - Eine kleine Geige
(19) Rolf Ludwig - Will sehen, was ich weiß
(20) Es war eine Mutter
(21) Winter ade
----
(22) Kuckuck, Kuckuck
(23) Rolf Ludwig - Der Frühling ist kommen
(24) Peter Michaelis - Alle Vögel sind schon da
(25) Petra Leipert - Kommt ein Vogel geflogen
(26) Der Kuckuck und der Esel
(27) Helga Piur - Im See
(28) Trarira, der Sommer der
(29) Petra Leipert - Meine Blümchen haben Durst
(30) Simone & Wolfram - Spannenlanger Hansel
(31) Petra Leipert - Ein Männlein steht im Walde
(32 Laterne, Laterne
(33) Andrea Niwjinski - Ich geh´ mit meiner Laterne
(34) Rolf Ludwig - Kleine Gratulanten
(35) Petra Leipert - Ich freue mich, daß ich geboren bin
(36) A, b, c, die Katze lief in'n Schnee
(37) Helga Piur - Morgens früh um sechs
(38) Hänsel und Gretel
(39) Dornröschen war ein schönes Kind
(40) Kirsten - Leise Peterle, leise
(41) Der Sandmann ist da
(42) Petra Leipert - Schlaf´ Kindlein, schlaf
(43) Wer hat die schönsten Schäfchen

Kleiner Kinderchor des Deutschlandsenders
(Angaben oberes Cover)
Rundfunk-Kinderchor Berlin
(Angaben unteres Cover)
Dirigent: Manfred Roost

Instrumentalgruppe
(01, 04, 11, 12, 15, 16, 21, 22, 24, 28,
31, 33, 36, 39, 43)
Werner Pauli, Gitarre
(02, 09, 13, 17, 25, 29, 30, 32, 35)
Streichtrio (03)
Walter Weih, Oboe (05)
Paul Funk, Cembalo (05, 38, 40)
Gerald Schleicher, Klarinette (07)
Jürgen Reuter, Fagott (07, 10)
Dieter Wagner, Oboe (10)
Heinz Wallas, Flöte (13)
Dieter Ecke, Violine (18)
Sonja Ameln, Flöte (20, 38)
Adalbert Quadt, Gitarre (20)
Bläsertrio (26)
Günter Weckel, Oboe (32, 38)
Mathias Schmidt, Flöte (40)
Gyula Dallo, Harfe (40)
Streichquartett (41, 42)

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Hans Christian Richter

835 039

1970 k.A. L 0
L 0
Scherz- und Liebeslieder (01) Gerulf & Singeklub Leipzig - Fuhrmann und Fährmann
(02) Tanja & Singeklub des HKB Neubrandenburg - Beerenlied
(Aus dem DEFA-Film ,,Einmal ist keinmal")
(03) Jutta & Hans-Jürgen & Singeklub Geschwister Scholl Wismar - Twe Ossen, twe Kälwer
(04) Dagmar & Helmut & Gruppe Pasaremos Dresden - Der Bauchladenhändler
(05) Christiane & Singeklub Patria Gera - Rajsele
(06) Aurora & Oktober-Klub Berlin - La senorita del abanico
(07) Barbara & Gruppe Pasaremos Dresden - Jome
(08) Elke & Marianne & FDJ-Singe-Club der EOS Bützow - Lütt Anna Susanna
(09) Elke & Dieter & FDJ-Singe-Club der EOS Bützow - Annemarie,
kumm danz mit mi
----
(10) Waltraud & Udo & Singeclub der EOS Hoyerswerda - Ohne dich zu lieben
(11) Sabine & Gruppe Pasaremos Dresden - Min Jehan
(12) Wolfgang & Singe- und Lyrikklub Hohen Neuendorf - Der Wind
(13) Sabine & Singeklub Geschwister Scholl Wismar - Es war einmal ein kleiner Mann
(14) Birgit & Gruppe Pasaremos Dresden - Abschiedslied
(15) Katja & Oktober-Klub Berlin - Über den Berg ist mein Liebster gezogen
(16) Aurora & Oktober-Klub Berlin - Andaluces de Jaen
(17) Helmut & Gruppe Pasaremos Dresden - Kalina
(19) Hanneli & Uli & Singeclub der EOS Hoyerswerda - Abendlied
(20) Singeclub der EOS Hoyerswerda - Över de stillen Straten
Mitschnitt einer öffentlichen Veranstaltung
der III. Werkstattwoche der FDJ-Singeklubs
,,Liebes- und Scherzlieder"
am 9.Juli 1969 im ,,Schlüterhof" Berlin

835 040

1971
----
1975
k.A.
----

J 1
F 1
----
L 71
H 72
All mein Gedanken, die ich hab - Deutsche Volkslieder aus sechs Jahrhunderten (01) Ach, bittrer Winter
(02) Es saß ein klein wild Vögelein
(03) So treiben wir den Winter aus
(04) Sei willkommen, Maienschein
(05) Nun will der Lenz uns grüßen
(06) Der Winter ist vergangen
(07) Es taget vor dem Walde
(08) Kume, kum Geselle min
(09) Wie schön blüht uns der Maien
(10) All mein Gedanken, die ich hab
(11) Geseg'n dich Laub
(12) Es geht ein dunkle Wolk herein
(13) Es ist ein Schnitter, heißt der Tod
----
(14) Wach auf, meins Herzens Schöne
(15) Wenn ich ein Vöglein wär
(16) Zogen einst fünf wilde Schwäne
(17) Ich hab die Nacht geträumet
(18) Es waren zwei Königskinder
(19) Es freit ein wilder Wassermann
(20) Schneiders Höllenfahrt
(21) Ich trag von Gold ein Ringelein
(22) Hab mein Wage vollgelade
(23) Dat du min Leevsten büst
(24) Kein Feuer, keine Kohle
(25) Der Mond ist aufgegangen
Renate Frank-Reinecke, Sopran
Ilse Ludwig, Alt
Wilfried Jahns, Bariton
Reinhard Ulbricht, Violine
Joachim Ulbricht, Viola
Joachim Bischof, Violoncello
Siegrun Klemm, Sopran-, Altblockflöte
Manfred Krause, Englischhorn
Peter Damm, Horn
Monika Rost, Gitarre
Magdalene Kemlein, Klavier, Cembalo

Musik- und Tonregie: Bernd Runge
835 041 1972 k.A. 33CM02733/3-2
33CM03298/3-5
An den Ufern des Dnjepr (01) Der breite Dnjepr brüllt und stöhnt
(02) Vermächtnis
(03) Ach, im Kirschgarten
(04) Höre, mein Bruder
(05) Der Pfeifenmacher
(06) Die hohe Weide
(07) Bei euch und bei uns
----
(08) Begrüßung
(09) Oh, Erde, wie bist du so jung geworden
(10) Der graue Kuckuck rief
(11) Es zog ein Soldat für die Sowjetmacht aus
(12) In der Steppe
(13) O schwimme, Kranz
(14) Die verzauberte Desna
Staatlicher Ukrainischer ,,Werjowka" Volkschor
Volksinstrumentenorchester
Leitung: Stanislaw Pawljutschenko

Nina Matwijenko, Solistin
835 042 1972 k.A. 33CM01871/3-1
33CM01872/3-1
Troika (01) Lenin ist mit uns
(02) Blühe, Rußland!
(03) Auf einem Rappen
(04) Liebe Nacht
(05) Winterchen
(06) Die Stiefmutter
(07) Die Hausierer
----
(08) Steht ein Fels an der Wolga
(09) Ach, du Feld
(10) Eine Troika rast durchs Land
(11) Timonja
(12) Sieben Schwiegersöhne
(13) Kesse Scherzvierzeiler

Staatlicher Russischer ,,Pjatnizki" Volkschor
Leitung: Walentin Lewaschow

Solisten:
Walentina Korolewa (02, 06)
Jekatarina Leonowa (02, 05,13)
Lidija Schirokowa (03)
Walentina Korshenewskaja (04)
Alla Iwanowa (06)
Klawdija Kotok (07)
Nikolai Bordowski (07, 08)
Boris Nikolajew (10)
Tatjana Sawalischina (11)
Ljudmila Woloch (12)
Wladimir Fomenko (13)

835 043 1972 k.A. 33C01709/3-2
33C01710/3-1
Am Irtysch (01) Irtysch, Irtysch
(02) Kleiner Frühling
(03) Ein Sibirier erkennt man schon von weitem
(04) Das Lied der Frau
(05) Wie mich mein Mann zwang
(06) Die Morgenröte stieg herauf
(07) Verse der Wehmut
----
(08) Es leuchten die Sterne
(09) Ich glaube, du wirst kommen
(10) Als man mich junges Ding...
(11) Der Schneeballstrauch hat weiße Blüten
(12) Kleine Eberesche
(13) Der Kuckuck
(14) Hell scheint der Mond
Staatlicher Russischer Omsker Volkschor
Leitung: Georgi Pantjukow

Solisten:
Tamara Goljzowa
Jekaterina Sossina

835 044

1972 k.A. 33C01707/3-1
33C01708/3-4
Balalaika (01) Beim kleinen Tal
(02) Sibirische Polka
(03) Der kleine Schwan
(04) Variationen über das Thema des Volksliedes ,,Abendglocken"
(05) Die ,,große Dame"
(06) Kamarinskaja
(07) Tanz der Roten Kavallerie-Kosaken
----
(08) Die kleine Birke
(09) Ich war im Garten
(10) Ich tanzte mit'ner Mücke
(11) Tänzerisches Spiel
(12) Russische Refrains
(13) Variationen über das Thema des Volksliedes ,,Hell scheint der Mond"
(14) Ich spiel auf der Balalaika

Russisches Volksorchester ,,Wassili Andrejew"
Orchester des Alexandrow-Ensembles
Orchester des Staatlichen Tanzensembles
,,Berjoska"

A. Schalow, Balalaika
L. Samsonow-Rogowizki, Balalaika
O. Gluchow, B. Feoktistow, Balalaika
M. Roshkow, Balalaika
G. Minjajew, Gitarre
W. Asow, Bajan

835 045 1972
----
1975

1978
k.A.
----


D 72
D 72
----
D 72
D 72
----
A 78
A 78
Am Brunnen vor dem Tore -
Deutsche Volkslieder
aus drei Jahrhunderten
(01) Die Zither lockt, die Geige klingt
(02) Der Lindenbaum
(03) Rüpeltanz
(04) Kein Feuer, keine Kohle
(05) Goldmühle
(06) Das Lieben bringt groß' Freud
(07) Im schönsten Wiesengrunde
(08) Rätsellied
(09) Argwohn
(10) Zur Sommerzeit
(11) Es dunkelt' schon in der Heide
(12) So scheiden wir mit Sang und Klang
----
(13) Tampet
(14) Das treue Mägdlein
(15) Ich ging durch einen grasgrünen Wald
(16) Der Gutzgauch auf dem Zaune saß
(17) Drunten im Unterland
(18) Vor dem Fenster
(19) Friederike, kum
(20) Wohl heute noch und morgen
(21) Fuhrmann und Fährmann
(22) Herbstlied
(23) Alles still
(24) Der Mond ist aufgegangen

Studiochor Berlin
Dirigent: Rolf Lukowsky
(01, 02, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 14, 16, 17,
18, 20, 21, 23, 24)

Volksmusikgruppe des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Hans Boll
(01, 03, 04, 06, 08, 10, 12, 13, 17, 19, 21, 23)

Orchester des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Gerhard Bielig (05, 15, 18)

Kühnert-Streichquartett
Dirigent: Rolf Lukowsky (22)

Ingeborg Lehmann, Sopran (08, 16, 18, 20)
Wolfgang Geißler, Tenor (08,18)
Marion Heinemann, Sopran (16)
Joachim Vogt, Tenor (20)
Manfred Hütter, Bariton (21)

835 046 1972 k.A. 33C03363/3-1
33C03364/3-1
Wo sich Völker frei entfalten -
Lieder und Tänze
der Sowjetrepubliken
RSFSR
(01) Boris Feoktistow - Auf dem Felde stand ein Birkenbäumchen
(02) S. Lemeschew - Heimat
(03) Staatliches Russisches Volksorchester ,,Nikolai Ossipow" - Es scheint der Mond
Ukrainische SSR
(04) Volksinstrumentenorchester - Katharina
(05) Staatlicher Ukrainischer Volkschor - Mein Mädchen aus Perejaslaw
(06) J. Bobrownikow / K. Jewtschenko - Kosakentanz
Bjelorussische SSR
(07) T. Nishnikowa / Staatliches Volksinstrumentenorchester der BSSR - Zicklein
(08) Staatliches Volksinstrumentenorchester der BSSR - Polka
(09) Staatlicher Volkschor der BSSR - Mein Lieber ist krank geworden
Usbekische SSR
(10) Volksinstrumentenensemble - Tanz der Rosen
(11) S. Kabulowa / Volksinstrumentenorchester - Freundinnen
(12) Volksinstrumentenensemble der Staatlichen Philharmonie der USSR
----
Kasachische SSR
(13) Gesangs- und Tanzensemble der KSSR - Das wassertragende Mädchen
(14) M. Utebajew - ?
(15) Staatliches Volksinstrumentenorchester ,,Kurmangasy" - Goldene Steppe
Georgische SSR
(16) Georgischer Staatschor - Trommelmelodie
(17) I. Sakaidse - Georgien
(18) Instrumentalgruppe des Staatlichen Georgischen Volkstanzensembles - Kriegstanz
Aserbaidshanische SSR
(19) K. Primow - Ausschnitt aus einem Mugam
(20) S. Chanlarowa - ?
(21) Volsinstrumentenorchester - Hirtentanz
Litauische SSR
(22) Skudutschaj-Sextett - Der Hase tanzt
(23) Kinderchor - Liedchen
(24) Rundfunkchor der Litauischen SSR - Litauische Polka
 
835 047 1972 k.A. 33C03365/3-1
33C03366/3-1
Wo sich Völker frei entfalten -
Lieder und Tänze
der Sowjetrepubliken
Moldauische SSR
(01) Estradenensemble - Volkstanz
(02) Moldauischer Chor ,,Dojna" - Täubchen
(03) N. Sulak - Festlicher Tanz
Lettische SSR
(04) Chor des Lettischen Rundfunks / Dorfkapelle - ?
(05) Staatlicher Akademischer Chor der Lettischen SSR - Mit dem Lied wurde
ich geboren
(06) Dorfkapelle - ?
Kirgisische SSR
(07) K. Orosow - Kambarkan
(08) M. Omurkanowa - Alymkan
(09) Volksinstrumentenorchester der Staatlichen Philharmonie der KSSR - Das geschickte Kameljunge
----
Tadshikische SSR
(10) M. Muminow / Volksinstrumentenorchester des Rundfunks der TSSR - Die Knospe
(11) Ensemble der Rubob-Spielerinnen - Lied der Jugend
(12) Volksinstrumentenorchester - ?
Armenische SSR
(13) W. Owsepjan / A. Askarjan - ?
(14) Armenischer Staatschor - Es regnet
(15) G. Muradjan - ?
Turkmenische SSR
(16) Ch. Berdijew - Die Mondgleiche
(17) Turkmenischer Staatschor - Melone
(18) Volksinstrumentenensemble - Mein Lieber
Estnische SSR
(19) Bläserensemble des Rundfunks der ESSR - Polka
(20) Staatlicher Männerchor der ESSR - Sing mit uns, tanz mit uns
(21) Volksmusikensemble - Tanz der Kolchosbäuerin

835 048

1972 k.A. 33C04649/3-2
33C04650/3-2
Russische und ukrainische Volkslieder mit dem Alexandrow-Ensemble (01) Alexej Sergejew - Stenka Rasin
(02) Konstantin Gerassimow - Die Warjag
(03) Jewgeni Beljajew - Kalinka
(04) Iwan Didenko - Auf dem Feld stand ein Birkenbäumchen
(05) Alexej Sergejew - Unter der Eiche
----
(06) Ach du, liebe Nacht
(07) Jewgeni Beljajew - Wohlan, auf dem Berge
(08) Jewgeni Beljajew - Hätt ich eine Bandura
(09) Jewgeni Beljajew - Eine Mondnacht
(10) O du, Mädchen, so klein wie ein Erbsenkorn

Alexandrow-Ensemble
Leitung: Boris Alexandrow

835 049 1972 k.A. 33C02407/3-2
33C02408/3-1
Das Staatliche Volksorchester
Nikolai Ossipow
spielt Werke für Domra und Volksinstrumentenorchester
(01) Nikolai Budaschkin - Konzert für Domra und Volksinstrumentenorchester
(01a) Allegro
(01b) Dumka
(01c) Finale
(02) Pawel Bartschunow - Konzertante Fantasie für Domra und Volksinstrumentenorchester
----
(03) Pawel Bartschunow - Konzert Nr.4 für Domra und Volksinstrumentenorchester in drei Sätzen
(04) Michail Petrenko - Fantasie für Domra und Volksinstrumentenorchester
Staatliches Akademisches Russisches
Volksorchester ,,Nikolai Ossipow"
Dirigent: Viktor Dubrowski

Wladimir Jakowlew, Domra

835 050

1973

1974
----
1978

1978

1978

1978
1973


----






D 73
D 73

E 73
D 73
----
L 80
G 73

G 77
G 77

G 77
B 75

L 80
L 80
Im schönsten Wiesengrunde
(01) Herzlieb, zu dir allein
(02) Unter all'n auf dieser Erden
(03) Kommt, ihr G'spielen
(04) Des Goldschmieds Töchterlein (Bist du des Goldschmieds Töchterlein)
(05) Wenn alle Brünnlein fließen
(06) Ein Vogel wollte Hochzeit machen
(07) Ännchen von Tharau
(08) Was hab ich denn meinem Feinsliebchen getan
(09) Ging ein Weiblein Nüsse schütteln
(10) Im schönsten Wiesengrunde
(11) Dort niedn in jenem Holze
(12) Alleweil kann man nit lustig sein
(13) Wahre Freundschaft
----
(14) Die Leineweber (Die Leineweber haben eine saubere Zunft)
(15) Instrumentenquodlibet (Und der Baß, der fängt an)
(16) Loreley (Ich weiß nicht, was soll es bedeuten)
(17) Und in dem Schneegebirge
(18) Es hatt' ein Bauer ein schönes Weib
(19) Ich hört' ein Sichelein rauschen
(20) Erlaube mir, feins Mädchen
(21) Wenn ich ein Vöglein wär
(22) Schwefelhölzle
(23) Der König von Thule (Es war ein König in Thule)
(24) Es zogen auf sonnigen Wegen
(25) Stehn zwei Stern

Chor der Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell (1973, 1974)

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell (1978)

Karl-Heinz Zschetzsche, Pauke (03)
Joachim Vogt, Tenor (05, 08, 17)
Werner Pauli, Gitarre (08, 11, 17, 19, 25)
Walter Olbertz, Klavier (14)
Irmtraut König, Sopran (17)

Aufgenommen 1972


Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Eberhard Richter

835 051

1973

1974
----
1974
1973

----
C 73
C 73

E 73
C 73
----
C 76
C 76
In dr Hammerschenk
Volksmusik aus dem Erzgebirge
(01) 's Hoppserle
(02) De Lieb (Mer soll sich niemols mit dr Lieb ogaabn)
(03) Alte Schneeberger Bergmusik
(04) Bargarm (Menn Voter hot's in Schacht derschlogn)
(05) Wenn's Gelöckel dreie lett
(06) Erzgebirgischer Wandermarsch
(07) Heit gieht's nooch Sachsen naus
(08) Mutter, back fei Hefenkließ
(09) Gieh mer mol nüber
(10) Schlog ich e Licht nu a
----
(11) Blaufarbenwerkermarsch
(12) Kuchnsinge (Kumm un kehr bei uns mol ei)
(13) Traute Lieder hör' ich wieder
Folge bekannter Erzgebirgslieder:
(13a) Grüß dich Gott, mei Arzgebirg
(13b) Der verliebte Boß
(13c) Mei Haamit läßt mich grüßen
(14) In dr Hammerschenk
(15) Ben Wasserhaus de Habutt blüht
(16) Feierobnd (De Sonn steicht hintern Wald drüm nei)
(17) Bargluft
(18) Ruck mer nazamm (De Mad, die bracht enn Freier haam)
Erzgebirgs-Ensemble
Gesamtleitung: Manfred Blechschmidt
Musikalische Leitung: Helmut Merkel

Siegfried Jacobi, Gesang (02, 05)
Uwe Georgi, Gesang (04)
Lothar Hirschligau, Gesang (05)
Günter Scheffler, Gesang (05)
Heimatgruppe Raschau (07, 09, 12, 14, 18)
Ruth Leonhardt, Gesang (08, 15)
Zschorlauer Nachtigallen (15, 16, 18)

Bläsergruppe (01, 06, 10, 11, 18)
Kurt Weigel, Konzertina (02, 13, 17)
Sigmar Jargosch, Oboe (03, 08)
Donald Seiffert, Kniefiedel (03, 08)
Helmuth Merkel, Orgel (03, 08)
Egon Herrmann, Bergzither (04)
Werner Leonhardt, Berglaute (04, 05)
Karl Süß, Raschauer Glockenspiel (13)

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Horst Kunze
835 052 1973 k.A. 33C01669/3-4
33C01670/3-1
Durch das weite sibirische Land (01) An der Schuscha
(02) Durch die ferne, unbekannte Taiga
(03) Durch das Dorf geht ein Lied
(04) Ich hab ein Hemd genäht
(05) Gestern Abend hat man ein Mädchen
(06) Meine Schönheit
(07) Wir Mädchen aus Sibirien
----
(08) Über der Taiga
(09) Sibirische Erde
(10) Mein Freund, der Schal
(11) Schön ist der Winter
(12) Mädchensehnsucht
(13) He, du Frost
(14) Männer-Tschastuschki

Staatlicher Sibirischer Volkschor
Leitung: Wladimir Tschirkow

Wladimir Korsakow, Gesang und Balalaika
Nikolai Nikitenko, Gesang
Wladimir Krawtschenko, Gesang

835 053 1973 k.A. 33C01859/4-2
33C01860/3-2
Russische Volklieder und Tänze (01) Auf dem Feld stand ein Birkenbäumchen
(02) Ob ich zum Flüßchen gehe?
(03) Die Leute geben mir die Schuld
(04) Nie ging ich auf die Straße
(05) Du, mein Haus, mein Haus
(06) Im Gärtchen war ich
(07) Mit einem Mückchen hab' ich getanzt
----
(08) Ob im Garten oder auf dem Feld
(09) Ach, du Birke
(10) Aufgespielt zum Tanz
(11) Nicht der Wind beugt den Zweig
(12) Unter dem Apfelbaum
(13) Auf der Straße ging ein Mädchen
(14) Auf dem Stein sitze ich
(15) Trepak

Boris Feoktistow, Balalaika

Boris Schaschin, Bajan
(01, 02, 04, 05, 09, 10, 14, 15)
Viktor Gridin, Bajan
(02, 04, 05, 09, 10, 14, 15)
Alexej Kusnezow, Gitarre (03, 12)
Alexej Jakuschew, Gitarre (03, 12)
Fjodor Pitschujew, Bajan (08, 11, 13)

Russisches Volksinstrumentenensemble
Leitung: Jewgeni Missailow (06, 07)

835 054

1974
----
1974
1974
----
J 76
J 76
----
J 77
H 77
Erzgebirgs-Weihnacht (01) Häuerglocke in Schneeberg - Einläuten
(02) Kummt, Bargbrüder, fahrn mer aus
(03) Erzgebirgs-Ensemble - De Kuttengrüner Mettenschicht
(04) Erzgebirgs-Ensemble - Stuppelhah is vorüber
(05) Erzgebirgs-Ensemble - Ne Heinerle sei Winterlied
(06) Intrada
(07) Dr Schwarzenbarger Weihnachtsmark
(08) Bleibn mer noch a wing do
(09) Erzgebirgs-Ensemble - Folge erzgebirgischer Weihnachtslieder
(10) Wenn's im Winter schneie tut
----
(11) Courante a 6
(12) Wenn is Raachermannel naabelt
(13) Erzgebirgs-Ensemble - Hutzenmarsch
(14) Dr Bargma
(15) Turmstücklein
(16) Erzgebirgs-Ensemble - Dr Türmer hot schu angezündt
(17) Mir fahrn zer Mutter heit ehaarn
(18) Aah dr Winter hot sei Lied
(19) Heilig-Obnd-Lied
(20) Schneeberger Bergkgeschrey
(21) Häuerglocke in Schneeberg - Ausläuten
Häuerglocke der alten Fundgrube
,,Weißer Hirsch" in Schneeberg (01, 21)

Bergsänger & Berghoboisten des
Erzgebirgs-Ensembles
Dirigent: Helmuth Merkel (02, 20)

Lothar Hirschligau, Russische Hörner (03)
Siegfrried Jacobi, Russische Hörner (03)
Günther Scheffler, Russische Hörner (03)
Helmuth Merkel, Orgel (03)

Gemischtes Terzett (04, 16)
Kurt Weigel, Konzertina (04, 05, 09, 13, 16)
Uwe Haase, Gesang (05

Bläsersextett der Staatskapelle Dresden
Leitung: Alphons Orpky (06, 11, 15)

Gesangs & Instrumentalgruppe des
Erzgebirgs-Ensembles
Dirigent: Helmuth Merkel (07, 10, 14, 17, 18)

Gesangsgruppe Crottendorfer Spatzen
Instrumentalgruppe
Leitung: Sigrid Süß (08, 12, 19)

Karl Süß, Meißner Porzellanglockenspiel (09, 16)

Ruth Leonhardt, Sopran (17)

Berghoboistenkorps des Erzgebirgs-Ensembles
Leitung: Sigrid Süß (19)
Aufgenommen November 1973 und Januar 1974
Radio DDR, Sender Dresden

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Günther Czech
835 055 1974 1974 33CM01811/3-1
33CM01812/3-2
Hej, Nastasja -
Juri Guljajew singt
Russische Volkslieder
(01) Stenka Rasin
(02) Steppe rings umher
(03) Die ganze Welt hab ich bereist
(04) Es brüllte der Sturm
(05) Inmitten der weiten Ebene
----
(06) In der Wolga steht ein Fels
(07) Einsam geh ich auf den Weg hinaus
(08) Da, auf dem Flusse
(09) Nicht erlaubt man Mascha, über'n Fluß zu gehn
Chor des Bolschoi Theaters der UDSSR (04, 06)

Staatliches Russisches Ossipow-Volksorchester
Dirigent: Witali Gnutow (01-08, 10, 11)

Juri Guljajew, Gesang
835 056 1974 1974 33CM03219/3-1
33CM03220/3-1
In der Morgenröte -
Der Staatliche Russische
Ural-Volkschor
(01) Mein Ural
(02) Steppe rings umher
(03) Über den Fluß, den silbernen
(04) Das Ebereschenblatt schaukelt der Wind
(05) Hei, von der Wiese kommt Wasser
(06) Ural-Polka
(07) Auf der Straße, Mütterchen tanzen Mädchen den Reigen
----
(08) Über meinem Ural
(09) In der Morgenröte
(10) Winde dich, Flechte
(11) Mädchen aus dem Ural
(12) Einst auf die getaute Erde
(13) Neben dem Flüßchen
(14) Was-Lied
(15) Quadrille

Der Staatliche Russische Ural-Volkschor
Leitung: Wladimir Gorjatschich

Solisten:
Wera Maklygina (03)
Walerija Belonogowa (03)
Iwan Permjakow (14)
Nikolai Kremeschny (14)

Nikolai Snygin, Bajan (15)
Wassili Ustjanzew, Bajan (15)

835 057

1973 k.A. L 73
L 73
Folklore International (01) Miriam Makeba - I Shall Sing
(02) Miriam Makeba - Padapada
(03) Gruppe Inti Illimani - La Fiesta De San Benito
Ungarische Volkslieder
(04) Kamilla Davoi Nagy - Die Pfingstrose
(05) Kamilla Davoi Nagy - Spinnstubenlied
(06) Kamilla Davoi Nagy - Das Rebenblatt
(07) Kamilla Davoi Nagy - Kata

(08) Volksinstrumentenorchester der Musikschule Kotel - Quadriga
(09) Staatliches Ensemble der Völker Sibiriens - Die Strasse entlang
----
(10) Quinteto Tiempo - La Muerte Del Carnaval
(11) Quinteto Tiempo - De Cojinillo
(12) OFO-The Black Company - Allahwkbarr
(13) Folkloregruppe der berfreiten Gebiete Guinea-Bissau - Armando
(14) Instrumentalgruppe des Gesangs- und Tanzensembles der Jugend der DRV - Siegesfreude
(15) Ensemble der Jugend der DRV - Quang Binh, Vinh Linh
(16) Orchester der Nationalen Streitkräfte Cuba - Arroz Con Leche
Aufnahmen des Staatlichen Komitees
für Rundfunk der DDR

835 058

1974
----
1975
k.A.
----
C90-05389/4-1
C90-05390/4-1
----
C90-05389/4-1
C90-05390/4-1
Stenka Rasin (01) Mütterchen Wolga hinab
(02) Leis das Glöckchen ertönt
(03) Im dunklen Wald
(04) Abends auf der Reede
(05) Suliko
(06) O Abendklang
----
(07) Stenka Rasin
(08) Kalinka
(09) Herrlicher Baikal
(10) Ej, uchnem
(11) Entlang der Petersburger Landstraße
(12) Dubinuschka

Staatlicher Akademischer Russischer Chor
der UdSSR
Leitung: Alexander Sweschnikow (01-03, 06)

Alexandrow-Gesangs- und Tanzensemble
der Sowjetarmee
Leitung: Boris Alexandrow (04, 07, 08, 10-12)

Vokal-Instrumental-Ensemble ORERA
Leitung: Robert Bardsimaschwili (05)

Staatlicher Akademischer Russischer
Pjatnizki-Volkschor
Leitung: Walentin Lewaschow (09)

Wassili Butow, Gesang (02)
Jewgeni Beljajew, Gesang (04, 08)
Boris Schapenko, Gesang (04)
Alexej Sergejew, Gesang (07, 10-12)
Alexej Nasarow, Gesang (09)
Gennadi Iwanow, Gesang (09)

835 059 1975 k.A. J 75
G 75
Wie der Frühling -
Der Rundfunk-Jugendchor Wernigerode singt Volkslieder aus 21 Nationen
(01) Wie der Frühling
(02) Chi la gagliarda
(03) Meine liebe duft'ge Nelke
(04) Karolinka geht nach Gogolin allein
(05) Kommt, Frühlingswinde
(06) Mädel, mein Mädel
(07) Morgenlied der Schnitter
(08) Seht euch an mein Schätzelein
(09) Ging auf den Jahrmarkt ein Bäuerlein
(10) Ade, mein Lieb
(11) Pavane
----
(12) La bamba
(13) Old folks at home
(14) Jungfer Cathleen
(15) Rumbala
(16) Über den Berg ist mein Liebster gezogen
(17) Tanja
(18) Eile, mein Fluß
(19) Dana - Dana
(20) Mädchen, willst von hinnen ziehn
(21) Lustige Schalmeien
(22) Mit der Geige und dem Baß
(23) Wiegenlied
Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Marion Lukowsky, Sopran (04, 16, 20)
Joachim Vogt, Tenor (04, 08, 10)
Karl-Heinz Schmieder, Baß (08, 13)
Werner Pauli, Gitarre
(04, 06, 08, 10-12, 16, 17, 21-23)

Aufgenommen 1974

Musik- und Tonregie: Dagmar Vorwerk

835 060

1976

1976
----
1976
1974

----
C90-09897/4-1
C90-09898/4-1

D 76
E 76
----
E 76
H 77
Peter Schreier singt Volkslieder (01) Kein Feuer, keine Kohle
(02) Wenn alle Brünnlein fließen
(03) Ein Jäger aus Kurpfalz
(04) An der Saale hellem Strande
(05) Bald gras' ich am Neckar
(06) Ach, wie ist's möglich dann
(07) Mit dem Pfeil, dem Bogen
(08) Am Brunnen vor dem Tore
(09) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(10) Im Krug zum grünen Kranze
----
(11) Im schönsten Wiesengrunde
(12) In einem kühlen Grunde
(13) Ännchen von Tharau
(14) Kein schöner Land
(15) Sah ein Knab' ein Röslein stehn
(16) Der Mond ist aufgegangen
(17) Weißt du, wieviel Sternlein stehen
(18) Guten Abend, gut' Nacht

Rundfunkchor Leipzig
Einstudierung: Horst Neumann
Mitglieder des Thomanerchors Leipzig
Einstudierung: Hans-Joachim Rotzsch
Mitglieder des Gewandhausorchester Leipzig
Dirigent: Horst Neumann

Peter Schreier, Tenor

Aufgenommen 1975 im Studio
Paul-Gerhardt-Kirche, Leipzig

835 061

1978
----
1978

1977
----
B 78
B 78
----
B 78
B 78
Zupfgeigenhansel -
Volkslieder aus drei Jahrhunderten
(01) Und in dem Schneegebirge
(02) Es het e Buur es Töchterli
(03) Stets i Trure mueß i lebe
(04) Annagret
(05) Es dunkelt schon in der Heide
(06) Die Brombeeren
(07) Ich hab' die Nacht geträumet
----
(08) Soldatenschicksal
(09) Es wollt ein Bauer früh aufstehn
(10) Es, es, es und es
(11) Jetzo kommt für unsereinen
(12) Papst und Sultan
(13) Der Karmeliter
(14) Ehestandsfreuden

Thomas Friz, Gesang, Gitarre, Flöte

Erich Schmeckenbecher, Gesang, Gitarre, Mandoline, Flöte, Akkordeon, Trommeln, Krummhorn

Monika Kleinwächter, Harfe (07)

Michael Denhoff, Violoncello (03)

Originalaufnahme des Verlages
,,pläne", Dortmund / BRD

835 062

1976 1976

C20-05083/3-1
C20-05084/3-1

Donkosaken (01) Byline
(02) Schneebällchen
(03) Es steht ein Wäldchen - O, ihr Fröste
(04) Reigen von Hochzeitsliedern
(04a) Stets höre ich dich
(04b) Du, Jagoruschka
(04c) Weinreben hab ich gepflanzt
(04d) Starker Nebel
(04e) Mein Wanjuschka
(04f) Auf dem Berg steht eine Birke
(05) Kleine Wiese
(06) Seit fröhlich, Donkosaken
(07) Mein Gras, mein Gräschen
(08) Reiterfreunde
----
(09) Durch den Wald
(10) Reiste ein Kosak weit in die Fremde
(11) Ach, weckt mich Jüngling nicht
(12) Helles Wetterleuchten
(13) Dubrawuschka
(14) Ach, im Garten
(15) Goldene Biene
(16) Mein liebes Fleckchen Heimat
(17) Wer sein Vaterland liebt
Staatliches Lied- und Tanzensemble
Leitung: Anatol Kwassow

Aufgenommen 1973 Moskau
Großer Saal des Schallplattenstudios

Tonregie: Alexander Sinizin

835 063

1977
----
1979
k.A.
----
1979

----
J 77
L 77
----
J 77
L 77
Das Lieben bringt groß' Freud'
(01) O Musica
(02) Nun fanget an, ein gut's Liedlein zu singen
(03) Mir ist ein fein's braun's Maidelein
(04) Joachim Vogt Mein Mädel hat einen Rosenmund
(05) Barbara Dollfus - Es waren zwei Königskinder
(06) Es flog ein klein's Waldvögelein
(07) Heidenröslein
(08) Die Regensburger Schneiderversammlung
(09) Alleweil ein wenig lustig
(10) Joachim Vogt - Das Lieben bringt groß' Freud'
(11) Ich hab' die Nacht geträumet
(12) Sandmännchen
----
(13) Lauf, Müller, lauf
(14) Auf einem Baum ein Kuckuck saß
(15) Ein Jäger aus Kurpfalz
(16) Barbara Dollfus - Es blies ein Jäger wohl in sein Horn
(17) Das Wandern ist des Müllers Lust
(18) Alle Vögel sind schon da
(19) Joachim Vogt - Jetzt gang i ans Brünnele
(20) Wie lieblich schallt durch Busch und Wald
(21) In einem kühlen Grunde
(22) Dort drunten im Tale
(23) Nun sich der Tag geendet hat

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Aufgenommen im Juli und September 1976 in der Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Horst Kunze

Erschienen auch als Sonderausgabe zum
750 jährigen Jubiläum der Stadt Wernigerode
,,Wernigerode Bunte Stadt am Harz"
Variante 1: 835 076
Variante 2: 835 063 - 835 069
Variante 3: 835 063 - 835 076
Variante 4: 835 063 - 835 069 - 835 076
Mit mehrsprachigen Booklet, Herausgeber
VEB Elektromotorenwerk Wernigerode

835 064

1977
----
1977
k.A.
----
C 77
C 77
----
C 77
C 77
Von edler Art -
Die Vokalgruppe Berlin
singt deutsche Volkslieder
(01) Von edler Art
(02) Schein uns, du liebe Sonne
(03) Nun will der Lenz uns grüßen
(04) Mit Lust tät ich ausreiten
(05) Die Fisch' im Wasser wohnen
(06) Mein Herz hat sich gesellet
07) Hätt' ich sieb'n Wünsch'
(08) Der Morgenstern
(09) So wünsch' ich ihr ein' gute Nacht
----
(10) Es grünen frich die Wiesen
(11) Es saß ein schneeweiß' Vögelein
(12) Viel Freuden mit sich bringet
(13) Wo soll ich mich hinkehren
(14) Es steht ein Lind'
(15) Wach auf, wach auf
(16) Kume, kum, Geselle min
(17) Geseg'n dich Laub
(18) Verstohlen geht der Mond auf

Vokalgruppe Berlin
Dirigent: Paul Funk

Joachim Vogt, Tenor
(01, 06, 08, 09, 11, 14, 17, 18)
Siegfried Meseck, Bariton (04, 07, 13)
Lucia Jeck, Sopran (15)

Sonja Meinl, Flöte
Günter Weckel, Oboe
Max Dolsdorf, Gitarre
Manfred Rehorek, Baß
Horst Tucholski, Schlagzeug
Karl-Heinz Zschetzsche, Schlagzeug
Lothar Friedrich, Violine I
Ralf-Rainer Haase, Violine II
Lothar Lehmann, Viola
Horst Krause, Violoncello
Werner Schieke, Cembalo

Aufgenommen Frühjahr 1976 im
Studio Christuskirche, Berlin

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Horst Kunze

835 065

1977
----
1977
----
1977
1977
----

----
C90-10001/4-1
C90-10002/4-1
----
F 77
K 77
----
F 77
J 77
Wu de Walder haamlich rauschen -
Das Erzgebirgs-Ensemble Aue
singt Lieder von Anton Günther
(01) Zschorlauer Nachtigallen - Wu de Walder haamlich rauschen
(02) Zschorlauer Nachtigallen - Aarzgebirg, wie bist du schie
(03) Gerda Agten - Morgnlied
(04) Zschorlauer Nachtigallen - Wenn's Frühjahr kimmt
(05) Siegfried Jacobi - Der Kuckuck
(06) Zschorlauer Nachtigallen - Wenn de Lerich singt
(07) Gerda Agten - s treie Maadel
(08) Zschorlauer Nachtigallen - Himmelschlüssele blüh
(09) Siegfried Jacobi - s gestuhlne Herz
----
(10) Gerda Agten - s Annel mit'n Kannel
(11) Bergsänger - De Schwammgieher
(12) Siegfried Jacobi - Dr verlibbte Boß
(13) Mädchenquartett - Drhaam in Stübel
(14) Bergsänger - De Ufenbank
(15) Zschorlauer Nachtigallen - Klippel Lied
(16) Bergsänger - Haamwärts
(17) Zschorlauer Nachtigallen - Harbistlied
(18) Zschorlauer Nachtigallen & Bergsänger - Feierobnd Lied

Das Erzgebirgs-Ensemble Aue
Instrumentalgruppe
Leitung: Helmuth Merkel

Gerda Agten, Sopran (03, 07, 10)
Siegfried Jacobi, Gesang (05, 09, 12)

Margarete Tietze, Hakenharfe (08, 13)
Egon Hermann, Zither (17)

Zschorlauer Nachtigallen
(01, 02, 04, 06, 08, 15, 17, 18)
Mädchenquarrtett (05, 12, 13)
Bergsänger (11, 14, 16, 18)
Berghoboistenkorps (10, 18)

Aufgenommen 1976/77

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Horst Kunze

835 066

1978
----
1978
1978
----
H 78
H 78
----
H 78
H 78
Peter Schreier singt alte Volkslieder (01) Ach bittrer Winter
(02) Es ist ein Schnee gefallen
(03) Entlaubet ist der Walde
(04) Weiß mir ein Blümli blaue
(05) So treiben wir den Winter aus
(06) Der Winter ist vergangen
(07) Die liebe Maienzeit
(08) Viel Wollust mit sich bringet
(09) Wie schön blüht uns der Maien
(10) Herzlich tut mich erfreuen
----
(11) Mein Gmüt ist mir verwirret
(12) All meine Gedanken
(13) Mir ist ein feins brauns Maidelein
(14) Ach Elslein, liebes Elslein mein
(15) Drei Laub auf einer Linden
(16) Gut Singer und ein Organist
(17) Es taget vor dem Walde
(18) Der Morgenstern ist aufgedrungen
(19) Gesegn dich Laub
(20) Innsbruck ich muß dich lassen

Capella Fidicinia am Musikinstrumenten-Museum
der Karl-Marx-Universität Leipzig
Leitung: Hans Grüß

Walter Heinz Bernstein, Cembalo, Orgel
Peter Klug, Tenor-Viola da gamba
Doris Linde, Tenor- und Alt-Viola da gamba
Hans Peter Linde, Diskant- Viola da gamba
Friedemann Starke, Alt-Viola da gamba
Siegfried Pank, Tenor-Viola da gamba
Heiner Ullmann, Krummhorn
Günter Angerhöfer, Dulzian
Hans Grüß, Drehleier
Reinhold Krause, Zink, Psalterium
Andreas Voigt, Zink, Krummhorn
Heinz Müller, Posaune
Wilhelm Neumann, Violone
Roland Zimmer, Laute, Gitarre, Tambourin
Franz Just, Laute
Thekla Waldbaur, Blockflöte
Reiner Gebauer, Blockflöte
Margarete Bernstein, Blockflöte

Aufgenommen 1977 im
Studio Lukaskirche, Dresden

Musikregie: Eberhard Geiger
Tonregie Eberhard Hinz

835 067                
835 068 1977 k.A. C60-06373/3-3
C60-06374/3-1
Die Wolga entlang -
Alexandrow Ensemble
(01) Lied von Rußland
(02) Ballade vom Soldaten
(03) Melodie
(04) Jugend
(05) Den Frieden werden wir im Kampf erringen
----
(06) Die Wolga entlang
(07) Troika
(08) Die Hausierer
(09) Bleib über Nacht, Dunjuschka
(10) Das Flüßchen entlang
(11) Venceremos

Rotbanner-Gesangs- und Tanzensemble
der Sowjetarmee ,,A. W. Alexandrow"
Dirigent: Boris Alexandrow

Aufgenommen 1974 in Moskau

Redakteur: Sergej Schilow

835 069

1978
----
1978
k.A.
----
H 78
H 78
----
H 78
F 84
O Täler weit, o Höhen -
Der Rundfunk-Jugendchor Wernigerode singt deutsche Volkslieder

(01) Holla, gut Gsell
(02) Du mein einzig Licht
(03) Wie komm ich denn zur Tür herein
(04) Abschied vom Walde
(05) Kein schöner Land in dieser Zeit
(06) Der Lindenbaum
(07) An der Saale hellem Strande
(08) Ach, wie ist's möglich dann
(09) Du, du liegst mir am Herzen
(10) Guten Abend, gut' Nacht
(11) Schlafe, schlafe, holder, süßer Knabe
----
(12) Freut euch des Lebens
(13) Es tönen die Lieder
(14) Der Winter ist vergangen
(15) Nun will der Lenz uns grüßen
(16) Der Mai, der Mai, der lustige Mai
(17) Auf, auf zum fröhlichen Jagen
(18) Zwischen Berg und tiefem, tiefem Tal
(19) Drunten im Unterland
(20) Es freit ein wilder Wassermann
(21) Ade zur guten Nacht
(22) Schlafe, mein Prinzchen
(23) Der Mond ist aufgegangen

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Leitung: Friedrich Krell

Andrea Ihle, Sopran (03, 20, 22)
Joachim Vogt, Tenor (03, 05, 14)
Claus Schönert, Flöte (03, 07, 13, 14, 17)
Werner Pauli, Gitarre (03, 05, 07, 11, 13, 14, 17)
Carmen Umbreit, Sopran (09, 16, 19)
Angela Lukowsky, Alt (09, 16, 19)
Bernd Barthel, Tenor (09, 16, 19)
Andreas Dürr, Baß (09, 16, 19)

Aufnahme im Juni 1977 in der
Gerhart-Hauptmann-Oberschule, Wernigerode

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Heinrich Eras

Erschienen auch als Sonderausgabe zum
750 jährigen Jubiläum der Stadt Wernigerode
,,Wernigerode Bunte Stadt am Harz"
Variante 1: 835 076
Variante 2: 835 063 - 835 069
Variante 3: 835 063 - 835 076
Variante 4: 835 063 - 835 069 - 835 076
Mit mehrsprachigen Booklet, Herausgeber
VEB Elektromotorenwerk Wernigerode

835 070

1980 k.A. C 80
C 80
Die liebe Maienzeit -
Die Hallenser Madrigalisten singen Volkslieder und gesellige Chorlieder
aus dem 16. Jahrhundert
(01) Die liebe Maienzeit
(02) Es taget vor dem Walde
(03) Ach, weh des Leiden
(04) Der Mai viel schöner Blümlein bringt
(05) Ein Maidlein tät mir klagen
(06) Ich kam vor Liebes Fensterlein
(07) Sie ist mir lieb
(08) Herzlich tut mich erfreuen
(09) Kein größer Freud' kann sein auf dieser Erden
(10) Ich weiß mir eine Müllerin
(11) Bei meines Buhlen Haupte
(12) Tummel dich, gut's Weinlein
(13) Ihr Brüder, lieben Brüder mein
(14) Wohlauf, ihr lieben Gäste
(15) Mit Lust tät ich ausreiten
----
(16) Wohlauf, ihr lieben G'sellen
(17) Herzlich tut mich erfreuen
(18) Die Musik, g'schrieben auf Papier
(19) Jungfrau, dein schön Gestalt
(20) Sie gleicht wohl einem Rosenstock
(21) Ein Bauer sucht sei'm Sohn ein Weib
(22) Ein Hennlein weiß
(23) Der Kuckuck hat sich zu Tode gefallen
(24) Der Mai will sich mit Gunst erweisen
(25) Die Brünnlein, die da fließen
(26) Ich armes Käuzlein kleine
(27) Die beste Zeit im Jahr ist mein
(28) Ich sag ade
(29) Wer frisch will sein
(30) Es fuhr ein Bauer ins Holz

Hallenser Madrigalisten
Kammerchor der Universität Halle
Dirigent: Siegfried Bimberg

Aufnahmen des Rundfunks der DDR

835 071 1977 1977 C20-06169/4-2
C20-06170/4-1
Legende vom Baikal (01) Peter I. Tschaikowski - Tanz der Skomorochen
(02) Peter I. Tschaikowski - Melodram
(aus der Musik zu Ostrowskis Frühlingsmärchen ,,Schneewittchen")
(03) Nikolai Rimski-Korsakow - Hummelflug
(aus der Oper ,,Das Märchen vom Zaren Saltan")
(04) Sergej Rachmaninow - Russisches Lied
(05) Wassili Andrejew - Der Faun (Walzer)
----
(06) Nikolai Budaschkin - Legende vom Baikal
(07) Aram Chatschaturjan - Russischer Tanz (aus Gajaneh")
(08) Pawel Kulikow - Fantasie über ein Thema des russischen Liedes
,,Uralte Linde"
(09) Juri Tschernow - Fantasie über Themen von Liedern Tichon Chrennikows
aus dem Film ,,Schweinehirtin und Schäfer"
Staatliches Russisches Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
Dirigent: Witali Gnutow

Aufgenommen 1974 in Moskau

835 072

1979 k.A. B 79
B 79
Zogen einst fünf wilde Schwäne - Internationale Volkslieder (01) Zogen einst fünf wilde Schwäne
(02) Es will Frühling werden
(03) Ferne hör' den Kuckuck ich klagen
(04) To i hola (Um das Haus rings umher)
(05) Kleiner Kuckuck, Kuckuck
(06) Zum Tanze, da ging ein Mädel
(07) Jochen Vogt - Braune Augen
(08) Lied von der Steppe
(09) Metjelitza (Durch die Straßen)
(10) Dort neben der Hütte
(11) Green-sleeves
(12) Guantanamera
----
(13) Werner Pauli - Fischerboote, klein und wendig
(14) Tancuj, Tancuj
(15) Dudelsacktanz (Kommt ihr Burschen)
(16) Joachim Vogt & Männerchor - Auf, ihr Brüder in froher Runde
(17) Mädchenchor - Des tapferen Zuzuls Hochzeit
(18) Hej, Rose mein
(19) Nun entfalte dich, mein rotes Röslein
(20) Jochen Vogt - Rot blüh die Rosen
(21) Hans, mein lieber Hans
(22) Werner Pauli - Im Sommer, an sonnigen Tagen
(23) Wind weh
(24) Joachim Vogt - Liebchen, gute Nacht
(25) Mädchenchor - Bandoska(Geh' unter,Sonne, geh')
Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Mädchenchor (03, 25)
Marion Lukowsky, Sopran (03, 05, 09)
Werner Pauli, Gitarre
(04, 05, 07, 08, 09, 11, 12, 13, 16, 22)
Claus Schönert, Flöte (05, 07, 09, 13)
Joachim Vogt, Tenor (07,16, 20, 24)
Wolfram Grafe, Bariton (12)

Aufgenommen 1978

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Heinrich Eras
835 073 1979 1979 E 79
E 79
Die Völker singen (01) Skipper Klements Morgenlied
(02) Es geht eine dunkle Wolk herein
(03) Der Bauernhimmel
(04) Bauernrecht
(05) Schäfer die Schäflein hütet am grünen Hain
(06) Ich hab mir ein Bündel Gras gestohlen
(07) Der Rebell
(08) Die Tirhanower Amtsherren
(09) Kretikos
(10) Trutzlied
(11) Ich bin ein freier Baurenknecht
(12) Lied der italienischen Reiusfeldabeiterinnen
(13) Grünt die Buche
(14) Der Hirte
(15) Biljana und die Quelle
(16) Geh unter, Sonne geh (Bandosska)
(17) Resineiro - der Waldarbiter
(18) Wollen wir, sollen wir
(19) Heut wird die sternklare Nacht

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Schlagzeuggruppe
Leitung: Friedrich Krell (01, 05, 12, 16, 18, 34)

Instrumentalgruppe
Leitung: Henry Krtschil
Gisela May, Gesang (02, 06)

Dieter Franke und Gruppe, Gesang
Uwe Hilprecht, Violine (03)

Rundfunk-Kinderchor Berlin
Instrumentalgruppe
Leitung: Manfred Roost (04)

Joachim Vogt, Tenor
Werner Pauli, Gitarre (07)

Vocalgruppe Berlin
Bläsergruppe
Leitung: Paul Funk (08)

Ilona Roesler, Gesang
Michael Friedman, Gitarre
Reinhard Buchholz, Gitarre
Manfred Wagenbreth, Mandoline (09)

Männergruppe des Rundfunk-Jugendchores Wernigerode und des Rundfunkchores Berlin
Schlagzeuggruppe
Leitung: Friedrich Krell (10)

Gerry Wolff, Gesang
Knut Becker, Laute
Horst Tucholski, Kleine Trommel
Manfred Baier, Englischhorn (11)

Instrumentalgruppe
Leitung: Klaus Schneider
Sabine Fehse, Gesang (13, 21)

Rundfunk-Kinderchor Berlin
Streichergruppe
Leitung: Manfred Roost
Heinz Schunk, Solo-Violine (14)

Barbara Kellerbauer und Gruppe (15, 17)

Jürgen-Erbe-Chor
Instrumentalgruppe
Leitung: Raimond Erbe (19, 29, 30)

Hallenser Madrigalisten
Leitung: Siegried Bimberg
Otto Rühlemann, Solo-Panflöte (20, 22)

Michael Friedman, Gesang, Gitarre (23)

Instrumentalgruppe
Leitung: Jürgen Ecke
Regina Thoss, Gesang (24)

Rundfunk-Kinderchor Berlin
Kammerorchester Berlin
Leitung: Manfred Roost
Siegfried Lorenz, Bariton (25)

Streichquartett
Leitung: Paul Funk
Christel Schulze, Gesang
Gerhard Neef, Gesang (26)

Gruppe ,,Plus" von der Karl-Marx-Universität Leipzig (27)

Vocalgruppe Berlin
Instrumentalgruppe
Leitung: Paul Funk
Ursula Werner, Gesang (28)

Streichquartett
Leitung: Paul Funk
Christel Schulze, Gesang (30)

Kammerorchester Berlin
Leitung: Wolf-Dieter Hauschild
Joachim Vogt, Tenor (32, 35)

Ilona Roesler, Gesang
Michael Friedman, Gitarre, Klavier (33)

Instrumentalgruppe
Leitung: Paul Funk
Ursula Werner, Gesang (36)

Gerhard Neef und Gruppe, Gesang
Klaus Schneider, Gitarre, Mandoline (37)

Kammerorchester Berlin
Leitung: Rolf Lukowsky
Joachim Vogt, Tenor (38)

Großer Rundfunk-Kinderchor Berlin
Leitung: Manfred Roost (39)

835 074 1979 1979 E 79
E 79
Die Völker singen (20) Trinklied
(21) Da saß ein Weib, das spann
(22) Der Abt, der reit'
(23) Zehn grüne Flaschen
(24) Der hübsche Trommler
(25) Wenn alle Brünnlein fließen
(26) Frühlingsregen
(27) Es ging ein wacker Mädchen
(28) Laß ihn laufen
(29) Jaromir
----
(30) Aus dem Bett, ihr Lieben
(31) Hohe Berge - tiefe Täler
(32) Wie ehedem ist grün das Ufer
(33) Loch Lomond
(34) Dobri
(35) Schwarz ist mein Herz
(36) O du schöner Rosengarten
(37) Die Wolga abwärts
(38) Schönster Abendstern
(39) Der Mond ist aufgegangen
835 075 1978 k.A. A 79
A 79
Köpenicker Suite (01) Antonius Streichardt - Vier Holzlandtänze
(01a) Aufzug
(01b) Walzer
(01c) Reigen
(01d) Springer
(02) Christine Boll - Köpenicker Suite
(02a) Introduction
(02b) Toccata
(02c) Largo con espressivo
(02d) Scherzino giubiloso
----
(03) Gunther Erdmann - Suite nach russischen Volksmelodien
(03a) 1. Satz
(03b) 2. Satz
(03c) 3. Satz
(04) Gerhard Rosenfeld - Bulgarische Skizzen
(05) Kurt Schwaen - Gopak
(aus ,,Vier Nationaltänze für Zupforchester")
(06) Theodor Hlouschek - Variationen über ein tschechisches Volkslied
(07) Kurt Schwaen - Für die Freiheit
(Divertimento für vier Holzbläser und Zupfinstrumente)
(07a) Aufbruch
(07b) Romanze
(07c) Erwartung
(07d) Freiheitslied
Zupfensemble Berlin-Köpenick
(Kulturpark Schloßinsel)
Leitung: Walter Neugebauer

Immanuel Lucchesi, Flöte (06)

Aufnahmen des Rundfunks der DDR

835 076

1978
----
1979
k.A.
----
1979

----
A 79
A 79
----
A 79
A 79
Weit dehnen sich die Wälder

(01) Im Harzerland klingt froh dies alte Lied
(02) Morgens, wenn der Tag anbricht
(03) Wir Harzer sind an Steinen reich
(04) Westharzer Triolett
(05) Holzhauer Lied
(06) Der Fuhrmann, der das Holz einfährt
(07) Wir Holzfuhrleute müssen sein
(08) Tampet
(09) Weit dehnen sich die Wälder
----
(10) Mein Harzgebirg', Heimatland
(11) In dem schönen Monat Mai
(12) Besentanz
(13) Auf der Buche am Gatter
(14) Ich bin ein echter Harzer Bub
(15) Ich wollt' ein Rehlein jagen
(16) Mein Harzerland zur Frühlingszeit
(17) Der Weg nach Halle
(18) Wenn die Wildschweine fliegen
(19) Willst du einmal auf die Berge

Harzer Folkloristen (01, 06, 09, 10, 19)

Instrumentalgruppe Gerd Schlotter
Studio-Kammerchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell (01, 09, 10, 15)

Instrumentalgruppe Gerd Schlotter
(03, 07, 11, 14, 16)

Instrumentalgruppe Gerd Schlotter
Dirigent: Hans-Wilhelm Vogt (02, 05, 06, 13, 19)

Instrumentalgruppe Gerd Schlotter
Dirigent: Gerd Schlotter (04, 08, 12, 17, 18)

Dieter Wehage, Jodelgesang (02, 05, 14)
Manfred Görtz, Jodelgesang (02, 05, 07, 11, 13)
Hannelore Elvers, Jodelgesang (16)
Angelika Büttner, Jodelgesang (18)
Hannelore Elvers, Jodelgesang (03)
Helmut Kresse, Jodelgesang (05)
Gisela Reulecke, Jodelgesang (13)

Birgit Krause, Alt (15)
Bernd Barthel, Tenor (15)

Erschienen auch als Sonderausgabe zum
750 jährigen Jubiläum der Stadt Wernigerode
,,Wernigerode Bunte Stadt am Harz"
Variante 1: 835 076
Variante 2: 835 063 - 835 069
Variante 3: 835 063 - 835 076
Variante 4: 835 063 - 835 069 - 835 076
Mit mehrsprachigen Booklet, Herausgeber
VEB Elektromotorenwerk Wernigerode

835 077                
835 078 1979 k.A. C20-08713/4-1
C20-08714/4-1
Staatlicher Russischer
Wolga-Volkschor
Russische Volkslieder:
(01) Stenka Rasin
(02) Steht ein Fels in der Wolga
(03) He, Kinder, kommt herbei
(04) Am Tal steht ein Holunderstrauch
(05) Bajuschki-Baju
(06) Die Wolga ist ein Meer geworden
----
(07) Kleine Weide
(08) Geh zur Wolga in der Morgenröte
(09) Unter dem Fenster blüht ein schneeweißer Kirchbaum
(10) Wir fahren zum Baikal
(11) Mir hat man die Weiten anvertraut
(12) Die Liebe ist eine Lust und die Qual der Männer
Staatlicher Russischer Wolga-Volkschor
Leitung: Michail Tschumakow
835 079 1979 k.A. C20-08421/4-1
C20-08422/4-1
Das Staatliche Russische
Volksorchester ,,Nikolai Ossipow"
spielt Werke russischer
und sowjetischer Komponisten
(01) Modest Mussorgski - Das große Tor von Kiew
aus ,,Bilder einer Ausstellung"
Instrumentation: B. Futerman

(02) Modest Mussorgski - Eine Nacht auf dem Kahlen Berge
Konzert-Fantasie
Instrumentation: J. Tschernow

(03) Dmitri Schostakowitsch - Volksfest
Neapolitanischer Tanz aus dem Film ,,Owod"
Instrumentation: J. Tschernow
----
(04) Michail Glinka - Ouvertüre zur Oper ,,Ruslan und Ludmila"
Instrumentation: J. Tschernow

(05) Nikolai und Dmitri Ossipow - Kamarinskaja

(06) A. Zyganow - Tänzerische Spiele

(07) A. Kurtschenko - Volksfest
Ouvertüre für Volksinstrumentenorchester

(08) S. Konjajew - Konzertstück für Balalaika und Volksinstrumentenorchester
Staatliches Russisches Volksorchester
,,Nikolai Ossipow"
Dirigent: Viktor Dubrowski


(01) Aufgenommen 1974 in Moskau
Tonregisseur: Wladimir Strelzow

(03) Aufgenommen 1975 in Moskau
Tonregisseur: Jewgeni Jakowlew

(04, 07) Aufgenommen 1975 in Moskau
Tonregisseur: Alla Tolstopjatowa

(02, 05, 06, 08) Aufgenommen 1976 in Moskau
Tonregisseur: Alexander Sinizin

835 080

1980
----
1980
k.A.
----
D 80
D 80
----
H 80
H 80
Es steht ein Lind' in jenem Tal -
Der Dresdner Kreuzchor singt volkstümliche Lieder
(01) Wach auf, meins Herzens Schöne
(02) Ännchen von Tharau
(03) Wenn alle Brünnlien fließen
(04) Du mein einzig Licht
(05) All meine Gedanken, die ich hab
(06) Es steht ein Lind' in jenem Tal
(07) Wie schön blüht uns der Maien
(08) Der Jäger Abschied op.50 Nr.2
(09) Ach bittrer Winter
(10) Abend wird es wieder
(11) Über allen Gipfeln ist Ruh
----
(12) Das Wandern ist des Müllers Lust
(13) Im Frühtau zu Berge
(14) Wanderlied
(15) Brüder, lagert euch im Kreise
(16) Kommt, ihr G'spielen
(17) Der Winter ist vergangen
(18) Nächtliches Ständchen
(19) Ich sag' ade
(20) Ade zur guten Nacht
(21) Der Mond ist aufgegangen

Dresdner Kreuzchor
Dirigent: Martin Flämig

Aufgenommen 1978 im
Studio Lukaskirche, Dresden

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Horst Kunze

835 081 1980 1980 M 80
A 81
Mit Musik den Tag beginnen -
Kulturgruppen Sehgeschädigter
stellen sich vor
(01) Mit Musik den Tag beginnen
(02) Sieben kleine Geißlein
(03) Blumen hab' ich mir bestellt
(04) Melchior Franck - Vierstimmige Suite (1614)
(04a) 1.Satz - Aufzug
(04b) 2.Satz - Pavana
(05) Kein Feuer, keine Kohle
(06) Oberlausitzer Baauernpolka
(07) Blow The Man Down
(08) Ich hab' dich versetzt
(09) Cotton Needs A Pickin
(10) Smugljanka
(11) Imaste dio
----
(12) Heut ist ein wunderschöner Tag
(13) Frohe Einkehr
(14) Trat ich heute vor die Türe
(15) In deines Vaters Gärtelein
(16) Melchior Franck - Vierstimmige Suite (1614)
(16a) 3.Satz - Galliarda
(16b) 4.Satz - Deutscher Tanz
(17) Dat du min Leevsten büst
(18) Melchior Franck - Vierstimmige Suite (1614)
(18a) 5.Satz - Couranta
(18b) 6.Satz - Aufzug
(19) Kleine Kückchen
(20) Gelang si paku gelang
(21) The Winds Are Singing Freedom
(22) Tino mori

Vokal- und Instrumentalgruppe
,,Club 70", Berlin
Dirigent: Reinhard Tschache (01, 05, 08-10, 21)

Pionierchor der Heinrich-Rau-Oberschule, Blindenschule Karl-Marx-Stadt
Leitung und Klavier: Heike Vogel (02, 14)

Mädchenterzett der Heinrich-Rau-Oberschule, Blindenschule Karl-Marx-Stadt
Bernadette Schmidt, Gabriele Beyer, Sylvia Rau
Leitung: Heike Vogel (03, 15, 17)

Blockflötenquartett Karl-Marx-Stadt
Heike Groschupp, Silvia Buchmann, Heike Vogel, Johanna Lang
Leitung: Heike Vogel (04, 16, 18)

Harmonika-Freunde Schleiz
Leitung: Günter Sell (06, 13)

Folkloregruppe ,,Por la mondo", Leipzig
Leitung: Rainer Eichelbaum (07, 11, 19, 20, 22)

Männerchor Halle
Dirigent: Rainer Niephagen (12)

Aufgenommen 1979

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Eberhard Hinz, Horst Kunze

835 082

1982 k.A. G 82
G 82
Spaß und Freud für kleine Leut -
Lieder mit Clown Hoppla
(01) Vorspannmusik
(Pionierchor des Zentralhauses der Jungen Pioniere „German Titow“)
(02) Ich mache heute Faxen
(03) Regenlied (Der Regen kitzelt die Straße)
(04) Mückenlied (Ich hab nichts gegen Mücken)
(05) Klavier - Klafünf - Klasechst
(06) Mein Sofa macht Musike
(07) Ich hab’ ein großes Telefon
(08) Ich kann alles, was ich will
(09) Autofahren ist nicht schwer
(10) Ach, schenk mir doch ein Spiegelei
(11) Der Zauberer (Wer zau-, zau-, zaubern kann)
----
(12) Gleich wird es bei mir klingeln
(12a) 1. Teil
(12b) 2. Teil
(13) Die Bäume haben Äste
(14) Herbst-Wind-Wetter
(15) Winter willkommen (Hinten im Garten)
(16) Onkel Max hat eine Trillerpfeife
(17) Das faule Schaukelpferd (Herr Müller hat ein Schaukelpferd)
(18) Einen Dampfer hatte Johannes
(19) Fritz knackt Nüsse mit den Zähnen
(20) Autobusfahrer Franz
(21) Opa hat nur noch drei Haare
(22) Ein Clown darf auch mal traurig sein
(23) Abspannmusik
(Pionierchor des Zentralhauses der Jungen Pioniere „German Titow“)

Wolfgang Hosfeld, Clown Hoppla
(Gesang und Sprecher)
Otto Stark, Sprecher
Instrumentalgruppen

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Gerhard Kossatz, Horst Kunze,
Eberhard Hinz
Wortregie und Geräusche: Hans Krüger

Aufgenommen 1980/81 im
Studio Reichstagufer, Berlin

Lieder aus der Kindersendung „Hoppla"
des Fernsehens der DDR

835 083

k.A. k.A. H 79
H 79
robotron
Volkskunstensemble
,,Florian Geyer"
(01) Hans Leo Haßler - Frisch auf
(02) Der Edelmann im Habersack (Satz: Fritz Höft)
(03) Die Vogelhochzeit (Satz: Siegfried Stolte)
(04) Jürgen Golle - Aus Äpfelchen und Rosen"
(04a) Die Nachtigall
(04b) Kleines Liebeslied
(05) Wolfgang Amadeus Mozart - Piu non si trovano
(06) Johann Sebastian Bach - Alles blühet, alles lebet
(07) Dem Morgenrot entgegen (Satz: Fritz Höft)
----
(08) Schönlindner Tanz
(09) John Baston - Andante aus dem Konzert für Blockflöte und Zupforchester
(10) Liedersuite ,,Rodina moja"
(11) H. W. Sachse - Blau ist der Himmel

Volkskunstensemble ,,Florian Geyer"
VEB Robotron-Buchungsmaschinenwerk
Karl-Marx-Stadt
Dirigent: Gerhard Streubel (Volksinstrumentenorchester)
Dirigent: Rolf Schneider
(Chor und Ensemble)

Sonja Kutschka, Sopran-Blockflöte (09)
Dora Schlorke, Sopran (10)
Dieter Janietz, Bariton (10)

Tonregie: Alfred Beier, Dietrich Schaal,
Friedrich Bauer
Künstlerische Gesamtleitung: Rolf Schneider

Aufgenommen im Rahmen des Konzertanrechtes
der Gewerkschaften am 29.Juni 1979 in der Stadthalle Karl-Marx-Stadt - Großer Saal
als 1000. Konzert des Volkskunstensembles

Keine Eterna-Angaben auf Cover und Label (Sonderlabel)

830 084 1978 k.A.   Idrissa Soumaoro
et l´Eclipse de I´I.J.A. -
Le Tioko-Tioko
(01) Fama Allah (Grand Dieu)
(02) Djama (La societe)
(03) Beni Inikanko (Chacun son ideal)
----
(04) Nissodia (Joie de l'optimisme)
(05) Ben (De l'entente a l'unite)
(06) Bimoko (L'homme de nos jours)

Idrissa Soumaoro, Gesang
(Republik Mali)

Diese Schallplatte ist ein Wunsch des malischen Vereins für die Wohlfahrt der Blinden- und Sehbehinderten und ist vom Blindenverband der DDR herausgegeben worden als Solidarität unter
den Blinden dieser zwei Länder.

835 085 1980 1980 K 80
H 80
Munir Baschir -
Meditation-Improvisation auf dem Ud
(01) Maqam Hidshas-Kar
----
(02) Maqam Audsh
(03) Maqam Nahawand
Mitschnitt des Konzertes vom 17.10.1976
im Palast der Republik Berlin

Aufnahme des Rundfunks der DDR

835 086

k.A. k.A. D 80
C 80
Palestinian Songs and Dances (01) Yatir (Yatir)
(02) Beloved Homeland (Chere patrie)
(03) Feddayin (Feddayine)
(04) Palestinian Folklore (Musique popularire palestinienne)
(05) Palestinian Folklore (Musique popularire palestinienne)
----
(06) Palestinian Dance (Danse palestinienne)
(07) Gold Will Be Gold (L'or est l'or)
(08) My Coountry (Ma patrie)
(09) Our Arms (Nos armes)
Dancing and Singing Group of the P.L.O.
835 087 1981 k.A. C 81
C 81
Theo Adam -
Europäische Volkslieder
(01) Das Wandern ist des Müllers Lust
(02) Im Wald und auf der Heide
(03) Ein Jäger längs dem Weiher ging
(04) Auf, du junger Wandersmann
(05) Ade zur guten Nacht
(06) Au claire de la lune
(07) Si le Roy m'avait donne
(08) Le Roy a fait battre tambour
(09) Sarabande (Amour, amour)
----
(10) Ye maids of Helston gather dew
(11) Old Black Joe
(12) Down among the dead men
(13) John Brown's body
(14) What shall we do with the drunken sailor
(15) L'uzellin del bosc
(16) O pescator dell'onde
(17) Canzone dei zampognari
(18) O sanctissima

Dresdner Philharmonie
Dirigent: Johannes Winkler
Choreinstudierung: Dietrich Knothe

Theo Adam, Baß

Ludwig Güttler, Trompete (10)
Ingeborg Friedrich, Cembalo
Hans-Werner Lüthen, Tenorbanjo (14)

Aufgenommen 1979 im
Studio Lukaskirche, Dresden

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Horst Kunze, Eberhard Hinz

835 088 1981
----
1981
k.A.
----
M 81
C 82
----
C90-22879/4-1
C90-22880/4-2
Die schönsten deutschen Volkslieder (01) Im schönsten Wiesegrunde
(02) Abschied vom Wald op.59 Nr.3
(03) Wie schön blüht uns der Maien
(04) Der Mai ist gekommen
(05) Der Lindenbaum
(06) Nun will der Lenz uns grüßen
(07) Heidenröslein
(08) Loreley
(09) Kein schöner Land
(10) Ade zur guten Nacht
----
(11) Wach auf, meins Herzen Schöne
(12) All' mein Gedanken
(13) Ännchen von Tharau
(14) Mein Mädel hat einen Rosenmund
(15) Das Lieben bringt groß' Freud
(16) Wenn alle Brünnlein fließen
(17) Kein Feuer, keine Kohle
(18) In einem kühlen Grunde
(19) Ich hab die Nacht geträumet
(20) Sandmännchen
(21) Der Mond ist aufgegangen
Rundfunk Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell
(01, 05, 08, 10, 15, 18, 20, 21)

Dresdner Kreuzchor
Dirigent: Rudolf Mauersberger (02, 04, 07)

Wilfried Jahns, Bariton (03
Monika Rost, Gitarre (03, 19)

Renate Franck-Reinecke, Sopran (06)
Reinhard Ulbricht, Violine (06, 19)
Joachim Ulbricht, Viola (06)
Joachim Bischof, Violoncello (06)

Rundfunkchor Leipzig
Mitglieder des Gewandhausorchesters Leipzig
Dirigent: Horst Neumann (09, 14, 17)

Peter Schreier, Tenor (09, 17)

Dresdner Kreuzchor
Dirigent: Martin Flämig (11, 13, 16)

Mitglieder der Capella Fidicina
Dirigent: Hans Grüß
Peter Schreier, Tenor (12)

Werner Pauli, Gitarre (15, 20)
835 089 1981 1981 C 81
C 81
Im Walde, da wachsen die Beer`n - Volkslieder und Volksmusik
aus Thüringen
(01) Kommt, ihr G'spielen
(02) Aufzugsmusik zur Hofstädter Kirmes
(03) Tanz um den Krengel (Kaffeemühlenpolka)
(04) Es wollt' ein Mädchen früh aufstehn
(05) Gelt, mein Schatz, es tut dich kränken
(06) Alter Dreher
(07) Thüringer Zweitritt und Kehraus
(08) Sie ist gar säuberlich und fein
(09) Herzallerliebste Mutter mein
(10) Tampet
(11) Ach, ich wünscht', es wäre Nacht
(12) In die weite Welt
----
(13) Wer so ein faules Gretchen hat
(14) Im Walde, da wachsen die Beer'n
(15) Jetzt nehm' ich meine Büchse
(16) Der Jäger und das Mädchen
(17) Bruder Leichtfuß
(18) Hopser schottisch
(19) Wen ich des Morgens zum Fenster naus schau
(20) Vor und nach der Hochzeit
(21) Mit mir im Kreis herum
(22) Hirtenreigen aus Steinbach-Hallenberg (1585)
(23) Spinnt, Mädchen, spinnt
(24) Galopp
Doppelquartett des Kammerchores der
Hochschule für Musik ,,Franz Liszt" Weimar
Dirigent: Gerd Frischmuth (01, 12, 14, 23)

Mitglieder der Staatskapelle Weimar
Dirigent: Theodor Hlouschek
(02-04, 06, 07-10, 15, 17-19, 21, 24)

Thüringische Spielleut'
Leitung: Friedrich Schlütter (22)

Christoph Rösel, Tenor (04, 15, 21)
Peter-Jürgen Schmidt, Tenor (04, 15, 21)
Johannes Prkno, Bariton (04, 05, 11, 15, 16, 21)
Wolfgang Ruhl, Baß (04, 15, 21)
Uta Priew, Alt (05, 09, 11, 16, 20)
Franz Just, Gitarre (05, 11, 16)
Hugo Lorenz, Kontrabaß (05, 11, 16)
Johannes Künzel, Baß (08, 19)
Ulrike Joannou, Sopran (09, 20)
Gudrun Fischer, Mezzosopran (09, 20)

Aufgenommen 1980 im Studio
Paul-Gerhardt-Kirche, Leipzig

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Heinrich Eras
835 090 1982 k.A. C 82
B 82
Frühlingswind -
Der Rundfunk-Kinderchor Berlin singt
(01) Frühlingswind
(02) Didel dudel didel (aus ,,Die Märchen der Mutter Gans")
(03) Stimmen der Tiere (Mit Schweinen und Enten)
(04) Vielfraß (aus ,,Die Märchen der Mutter Gans")
(05) Der Fingerhut (aus ,,Der Rittersporn blüht blau im Korn")
(06) Kamille, Minze, Klette (aus ,,Der Rittersporn blüht blau im Korn")
(07) Mein Kückchen
(08) Sumer is icumen in
(09) Sur le Pont
(10) Sommerlied (Tänzerisch die Gräser wogen)
(11) Und wieder blühet die Linde
(12) Heimatlied (Meine gelben Sträucher blühn)
----
(13) All mein Gedanken
(14) Meißner Glockenspiel
(15) Ständchen D 921 (Zögernd leise)
(16) Bergnächte I
(17) Sehnsucht nach dem Frühling KV 596 (Komm, lieber Mai)
(18) Der Mond ist aufgegangen
(19) Ein Männlein steht im Walde
(20) Kein schöner Land in dieser Zeit

Rundfunk-Kinderchor Berlin
Dirigent: Manfred Roost

Beate Hartke, Gesang (01, 07, 10, 13)
Petra Bitterlich, Gesang (02)
Heike Goßler, Gesang (05)
Susanne Laubisch, Gesang (09)
Franziska Vulpius, Gesang (15)
Siegfried Lorenz, Bariton (17)
Thomas Ali, Gesang (19)

Helge Jung, Cembalo (14)
Paul Funk, Klavier (14, 15)

Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin (06, 07, 11)

Kammerorchester Berlin (17)

Aufnahmen der Rundfunks der DDR

835 091 1982 k.A. B 82
B 82
Weiß mir ein Blümlein blaue -
Die Vokalgruppe Berlin
singt deutsche Volkslieder
(01) Die liebe Maienzeit
(02) Wie schön blüht uns der Maien
(03) Lieblich ergrünen so Auen als Felder
(04) Ach Elslein, liebes Elselein
(05) Ihr's gleichen lebt auf Erden nicht
(06) Ich weiß mir ein Maidlein
(07) Es saß ein klein Wildvögelein
(08) Frisch auf, gut' G'sell
(09) All mein Gedanken
(10) Der Mond, der steht am höchsten
----
(11) Drei Laub auf einer Linden
(12) Heureigen (Wenn kühl der Morgen atmet)
(13) Das Laub, das von den Bäumen fällt
(14) Groß' Lieb' hat mich umfangen
(15) Wol auf, wir wöllen jagen
(16) Es gingen zwei Gespielen gut
(17) Weiß mir ein Blümlein blaue
(18) Der liebste Buhle, den ich han
(19) Ich ging durch einen grasgrünen Wald
(20) Das Lieben bringt groß' Freud'

Vokalgruppe Berlin
Instrumentalgruppe
Leitung: Paul Funk

Joachim Vogt, Tenor (01, 04, 11, 14, 17)
Lucia Jeck, Sopran (03, 13, 16)
Siegfried Meseck, Bariton (06, 08, 10, 15, 18, 19)
Karin Pohl, Sopran (19)

Wolfgang Panwitz, Cembalo (03, 13)
Max Dolsdorf, Gitarre (03, 13)

835 092 1982 k.A. G 82
G 82
Dreh dich, Rädchen -
Kinder-und Volkslieder

(01) Das Spinnrad
(02) Zwei deutsche Volkslieder aus der Zeit des Bauernkrieges
(02a) Es fuhr ein Bauer ins Holz mit seiner Hauen
(02b) Mir ist mein Pferd vernagelt sehre
(03) J’ai du bon tabac (Ich habe guten Tabak)
(04) Per la fera d’Sassöl (Auf dem Markt von Sassöl)
(05) Tschastuschki
(06) Ach, rutschejok, moi rutschejok (Ach Bächlein mein Bächlein)
(07) Kakwa moma, widjach mamo
(Was für ein schönes Mädchen ich gesehen habe, Mama)
(08) Rytschenitza
(09) Taivas On sininen (Nacht unterm Sternenhimmel)
(10) Semilla (Die Saat geht auf)
(11) Hiraita (Die Lotosblume)
(12) O horgosi czardo (In der Schänke von Horgoschi)
(13) Net’ ukej (Klopfe nicht)
(14) Kolo „Rhythmen vom Balkan“
----
(15) Das Brot (Wenn ich ein Bäcker wäre)
(16) Friedenslied (Laßt die Sonne immer scheinen)
(17) B-A-C-H Aus dem Notenbüchlein der Anna Magdalena Bach
(18) Lied vom Apfelbäumchen (Als das Apfelbäumchen gepflanzt war)
(19) Pferdchen laufen hopp, hopp, hopp
(20) Mein Luftballon
(21) Wenn ich in die Schule komm
(22) Kätzchen – Miau (Miaut das Kätzchen)
(23) Der Flohwalzer
(24) Im Winter (Im Winter geht die Sonn’)
(25) Schneeflöckchen (Schneeflöckchen leise)
(26) Der Schneemann (Ein Schneemann steht im Wald allein)
(27) Die Ameise
(28) Liebes Pferd
(29) Drehorgelstücklein

Kinder- und Jugendensemble
„Musik und Bewegung“
des Hauses der Jungen Talente, Berlin
Musikalische Leitung: Gunther Erdmann
Gesamtleitung: Anni Sauer

Komponist zu (15, 16, 18-22, 24-29)
Gunther Erdmann

Bearbeitungen: Gunther Erdmann

Tonregisseure:
Hans-Christian Richter
Peter Nölle
Ursula Segtrop
Frohgemut Schnabel

Aufnahmen des Rundfunks der DDR

835 093 1982 1982 K 82
K 82
Rosestock, Holderblüh -
Volkslieder und Volkstänze mit dem Orchester des Tanzensembles der DDR
(01) Lauschaer Galopp
(02) Schöner Augen schöne Strahlen
(03) Weberinnen-Tanz
(04) Schwefelhölzle
(05) Lachquadrille
(06) Schäffler- oder Böttchertanz
(07) Mein Handwerk fällt mir schwer
(08) Schüddel de Büx
(09) Rosestock, Holderblüh
(10) Und schau ich hin, so schaust du her
(11) Rigaudon (aus Marsenne, 1636)
----
(12) Hamburger Kontra
(13) Jetzt gang i ans Brünnele
(14) Fiedel-Polka
(15) Varsovienne
(16) Bergwalzer
(17) Jägerneuner
(18) Und in dem Schneegebirge
(19) Tampet
(20) Lüneburger Haker
(21) Der Luxemburger Dreher
(22) Schurt den Kedel ut

Orchester des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Gerhard Bielig
(01-03, 08, 10, 11, 12, 15, 21, 22)

Volksmusikgruppe des Tanzensembles der DDR
Dirigent: Rolf Lukowsky (04, 06, 09, 13, 18, 19)
Dirigent: Hans Boll (05, 17)

Berliner Fiedler
Dirigent: Jochen Süße (07, 14, 16, 20)

Peter Skodowski, Bariton (07, 16)
Karl-Heinz Schmieder, Baß (02, 10)
Marion Lukowsky, Sopran (13)

Tonregie: Günter Georgi
(01, 03, 04, 06, 07 ,09, 11, 13, 15, 18)
Tonregie: Ursula Segtrop (02, 10)
Tonregie: Frohgemut Schnabel (05, 16)
Tonregie: Hans Dey (08, 12, 21, 22)
Tonregie: Gitta-Sabine Stolte (14, 17, 20)
Tonregie: Heinz Jäckel (19)

Aufnahmen des Rundfunks der DDR

835 094 1981 k.A. H 81
H 81
Calican -
Rondas y canciones
populares infantiles
(01) Caballito Blanco (Popular)
(02) El hilo de oro (Popular)
(03) Los Gatitos (Popular espanola)
(04) A paseo (Popular)
(05) Pastora que buscas (Popular)
(06) Dame la mano (G. Mistral)
(07) La pájara pinta (Popular)
----
(08) En coche va una niña (Alicia va en el coche) (Popular)
(09) El gallito (Popular)
(10) La rana (Popular)
(11) Mambrú (Popular)
(12) La viudita (Popular)
(13) El pavo pavito (Popular espanola)
(14) engo una muñeca (Popular)
(15) Quisiera ser pajarito (cueca) (D. Robles / O. Abarca)

O. Abarca, Gitarre, Harfe, Cuatro und Schlaginstrumente

S. Birksjö, Gitarre, Bandurria, Flöte

M. Prieto, Gitarre, Mandoline, Flöte, Mundharmonika

Keine Kennzeichnung auf dem Cover und Label

Sonderpressung (Chile)

835 095

k.A. k.A. D 82
D 82
Glück auf Schwarze Pumpe (01) Gruß Dir, Schwarze Pumpe
(02) Glück auf
(03) Wo gestern Kiefernwald
(04) Rjama golicka (Schönes Mädchen)
(05) Aus dem Blütenduft der Spreewaldwiesen
(06) Tischlerg'sell aus Tangeln
(07) ,,Brigadeabend" aus der Suite ,,Espenhainer Bilderbogen"
(08) Tausend bunte Sommerblumen
(09) Johann Sebastian Bach - Toccata d'moll
(10) Frühlingsgruß
(11) Gruß an Hoyerswerda
----
(12) Heut zapfen wir die Sonne an
(13) Bornaer Zwiebelkantate
(13a) Auf dem Feld
(13b) Bornaer Zwiebellied
(14) Kummt, Bergbrüder, fahm mer aus
(15) Nachtschicht
(16) Freundschaft für immer
(17) Trassentrinklied
(18) Bergmannsliedermedley
(19) Ein schöner Tag zu Ende geht
(20) Rundfunkblasorchester Leipzig - Glück auf, Schwarze Pumpe

Bläsergruppe Fanfarenzug der BBS
,,Ernst Thälmann" des VEB
Gaskombinat Schwarze Pumpe
Leitung: Armin Zehrer (01)

Blasorchester des VEB Gaskombinat
Schwarze Pumpe
Leitung: Horst Costrau
Chor des VEB Braunkohleveredlung Lauchhammer
Leitung: Helmut Mitzenheim
Chor des VEB GSP
Leitung: Klaus Schröder (02)

Blasorchester und Chor des VEB GSP (03, 05)

Sorbisches Folklore-Ensemble Schleife
Leitung: Wolfgang Kotissek (04)

Singeklub,,Maxim Gorki" Salzwedel
Leitung: Bernd Krause (06)

Kinder- und Jugendblasorchester des VEB Braunkohleveredlung Espenhain
Leitung: Hans-Hewrmann Wick (07)

Blasorchester des VEB GSP
Eleonora Schröder, Solistin (08)

Hans Otto an der Großen Silbermannorgel
im Dom zu Freiberg (09)

Pionierchor,,August Bebel" Zwickau
Leitung: Gerald Sulzbach, Jochen Wittor (10)

Blasorchester des VEB GSP (11)

Blasorchester des VEB GSP
Chor des Ensembles der Bergarbeiter
des VEB BV Lauchhammer
Leitung: Helmut Mitzenheim (12)

Terzett des Erich-Franz-Ensembles
des VEB BV Espenhain
Bläserquintett des Staatlichen Orchesters Borna
Leitung: Rainer Kluge (13)

Erzgebirgsensemble Aue (14)

FDJ Singeklub ,,Dampfmaschine" des VEB GSP
Leitung: Hans Kettner (15)

Jugendblasorchester der Musikschule Hoyerswerda
Leitung: Lothar Hofmann (16)
Sonderlabel:
,,VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe"

Singeklub der BBS des VEB GSP (17)

Chor des VEB GSP
Bläserquintett des Theaters der Stadt Cottbus (18)

Pionierchor,,August Bebel" Zwickau (19)

Rundfunkblasorchester Leipzig
Dirigent: Edgar Brandt (20)

Im Klappcover mit Begleitheft
und Grußworten für die Werktätigen

835 096

1983 k.A. C 83
C 83
Nun laßt uns fröhlich sein -
Der Rundfunk-Jugendchor Wernigerode singt heitere deutsche Volkslieder
(01) Nun laßt uns fröhlich sein
(02) Tanz mit nicht mit meiner Jungfer Käthen
(03) Heißa Kathreinerle
(04) Hopsa Schwabenliesel
(05) Hopp, hopp, hopp mein Kindchen
(06) Frisch auf, mein liebes Töchterlein
(07) Nun schürz dich, Gretlein
(08) Es soll sich halt keier mit der Liebe abgeben
(09) Ihren Schäfer erwarten
(10) Die Schäferin und der Kuckuck
(11) Junkerlust und Mädchenlist
(12) Der Kuckuck der mich neckt
(13) Auf einen Baum ein Kuckuck saß
----
(14) So geht es im Schnützelputzhäusele
(15) Huhn und Karpfen
(16) Es klappert die Mühle am rauschenden Bach
(17) Männerchor Wernigerode - Meister und Gesell
(18) Es wollt ein Schneider wandern
(19) Hab mein Wage vollgelade
(20) Ich armes welsches Teufli
(21) Jetzt fahrn wir übern See
(22) Männerchor Wernigerode - Im Wald und auf der Heide
(23) Männerchor Wernigerode - Genialisch Treiben
(24) Die Beredsamkeit (Freunde,Wasser machet stumm)
(25) Bona nox
(26) Wohlauf ihr lieben Gäste

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode
Dirigent: Friedrich Krell

Marion Lukowsky, Sopran (06, 09, 11)
Joachim Vogt, Tenor (06, 08, 11, 21, 22)
Jochen Süße, Flöte (06, 08, 09, 10)
Werner Pauli, Gitarre (06, 08, 09, 18, 21, 22)
Karl-Heinz Schmieder, Baß (18, 21)
Rolf Lukowsky, Schlagwerk (19)

Aufgenommen 1981 im Studio der
Gerhart-Hauptmann-Oberschule Wernigerode

Musikregie: Dagmar Vorwerk
Tonregie: Heinrich Eras

035 097 k.A. k.A.   Kassette Bei uns dr ham is schie -
Lieder aus dem Erzgebirge
(01) Aarzgebirg, wie bist du schie!
(Zschorlauer Nachtigallen und Instrumentalgruppe des
Erzgebirgsensembles Aue, H. Merkel)

(02) Wenn's Gelöckel dreie lett
(S. Jacobi, L. Hirschligau, G. Scheffler, Gesang; W. Leonhardt, Berglaute)

(03) Wacht auf, ihr guten Leit
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(04) Gieh mer mol nüber
(Heimatgruppe Raschau des Erzgebirgsensembles Aue)

(05) Mutter, back fei Hefenkließ
(R. Leonhardt, Gesang; S. Jargosch, Oboe; D. Seiffert, Kniefiedel;
H. Merkel, Orgel)

(06) Heit gieht's nooch Sachsen naus
(Heimatgruppe Raschau des Erzgebirgsensembles Aue)

(07) Wu de Walder haamlich rauschen
(Zschorlauer Nachtigallen und Instrumentalgruppe des
Erzgebirgsensembles Aue)

(08) De Ufenbank
(Bergsänger und Instrumentalgruppe des Erzgebirgsensembles Aue)

(09) Winter
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(10) Feierobnd
(Zschorlauer Nachtigallen des Erzgebirgsensembles Aue)
----
(11) Harbistlied
(Zschorlauer Nachtigallen; E. Hermann, Zither)

(12) Heit ist wieder Hutzenobnd
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(13) Intrada (Johann Hermann Schein)
(Bläsersextett der Staatskapelle Dresden, Leitung: A. Orpky)

(14) Wenn's in Winter schneie tut
(Gesangs- und Instrumentalgruppe des Erzgebirgsensembles Aue)

(15) Wenn is Raachermannel naabelt
(Crottendorfer Spatzen, S. Süß)

(16) Schneeschuhfahrermarsch
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(17) Courante a 6 (Johann Hermann Schein)
(Bläsersextett der Staatskapelle Dresden, Leitung: A. Orpky)

(18) Kummt Bargbrüder, fahrn mer aus
(Bergsänger und Berghoboisten des Erzgebirgsensembles Aue)

(19) Dr Himmel is e Lichterbugn
(Joachim Süß und sein Ensemble)

(20) Heilig-Obnd-Lied
(Crottendorfer Spatzen, Berghoboisten-Korps des Erzgebirgsensembles Aue, Leitung: S. Süß)
 
835 098 1985 k.A. E 85
E 85
Der Dreschflegel -
Aufsässige Volkslieder aus Österreich
(01) Die Schiffsleut' vortragen den ganzen wahrhaftigen Grund
(02) Mei Haus steht auf sechs oder siebm Spreizen
(03) Mag i koa Baur neama bleibm
(04) Das Spinnradl
(05) Der Habernsack
(06) Das Rodenecker Offertorium
(07) Die Kindstauf
(08) Es wollt' ein Bauer früh aufstehn
----
(09) Ur-Wiener Ausdrücke
(10) Der Deserteur
(11) I bin Soldat, doch bin ich es nicht gerne
(12) Das Blutgericht
(13) Der Staat ist in Gefahr
(14) Georg Weissel
(15) Neues Fohnsdorfer Bergmannslied
(16) Na juris (Zum Sturm)
Martin Auer, Gesang, Gitarre, Flöte

Reinhardt Honold, Gesang, Geige, Harmonium, Gitarre

Rudi Tinsobin, Gesang, Baß, Flöte, Gitarre

Übernahme von Extraplatte / Österreich
830 099 1983 k.A. L 82
L 82
Paul Robeson -
The House I Live In
(01) The House I live In (What is America to me?)
(02) Little Girl Of Hiroshima (This little girl is at your door)
(03) Varshavianka (Whirlwinds of danger are raging around us)
(04) A Mighty Fortress (A mighty fortress is your power)
(05) Minstrel Boy (The minstrel boy to the war is gone)
(06) No More Auction Block For Me
(07) Scandalize My Name (I met my brother)
(08) Didn't My Lord Deliver Daniel
(09) Jacob's Ladder (We are climbing Jacob's ladder)
----
(10) Drink To Me Only With Thine Eyes
(11) Passing by (There is a lady sweet and kind)
(12) Londonderry Air (O Danny boy, the pipes are calling)
(13) Eriskay Love Lilt (Verni oro)
(14) Evening Song (Evening silence falls on the fields)
(15) Schlof, mein Kind
(16) Mexican Lullaby (O hush, my pretty baby)
(17) Curly Headed Baby (Oh, my baby, my curly headed baby)
(18) Sleep, Baby (Sleep, my darling, sleep, my darling)
Alan Booth, Klavier (01, 06)

Historische Aufnahmen

Zurück - Übersicht - Weiter